Как соблюдать анонимность при лечении алкоголизма?

лечение алкоголизма

Тайна лечения – основная составляющая врачебной практики в отношении любых патологий. Если говорить об алкоголизме, то анонимность здесь играет одну из самых ключевых ролей, поскольку избавление от заболевания во многом зависит от окружения. Человеку, которому удалось победить одну из самых опасных зависимостей, очень трудно вернуться в общество, особенно, в том случае, если подробности и факты терзающей годами патологии известны широкому кругу лиц.

Преимущества анонимного лечения пациентов, зависимых от спиртных напитков

Почему специалисты рекомендуют проходить лечение алкоголизма анонимно? Во-первых, это эффективно. Огромное влияние на нас оказывает окружение. Человека, который любит много и часто выпить, в основном окружают такие же алкоголики, и не видят проблему и даже не пытаются ее каким-то образом решить. Если «друзья» не будут знать о намерениях своего собутыльника, риск того, что он сорвется и опять приложится к стакану, будет минимальным. Другие преимущества:

  • отсутствие необходимости в полной замене круга общения – если никто не знает о проблеме, значит, за нее и не осуждают, отсутствие получить упрек, напоминающий о трудном жизненном периоде, минимальный;
  • возможность начать жизнь с чистого листа. Бывшим алкоголикам достаточно сложно устроиться на работу, наладить дружеские связи. Болезнь приводит к разрушению семьи, другим последствиям, которые не хотелось бы вспоминать лишний раз;
  • шанс навсегда вычеркнуть из памяти тяжелый период. Человек, который излечился от опасной и весьма коварной патологии, трезво оценивает ситуацию и непроизвольно анализирует свое поведение в пьяном угаре, это может привести к депрессии и ненужному стрессу.

У человека, который анонимно излечился, не возникают проблемы с получением водительских прав. Его охотно возьмут в бизнес и сделают партнером.

Когда требуется анонимная наркологическая помощь?

Обратиться за помощью к специалистам рекомендуется, когда:

  • на регулярной основе хочется употреблять спиртные напитки;
  • ничто другое так не расслабляет и не успокаивает как алкоголь;
  • желание опохмелиться после каждой шумной вечеринки;
  • частые, в основном, надуманные поводы для очередного застолья и желание пить в одиночестве;
  • необходимость как можно быстро стать трезвым;
  • тяжелый похмельный синдром.

Анонимное лечение алкоголизма проводится в несколько этапов. Если правильно подобрать реабилитационный центр, то проблем со спиртными напитками больше никогда не возникнет. При выборе специализированного учреждения важно учитывать применяемую программу, уровень специалистов, из которых состоит штат, опыт работы центра. В профессиональных учреждениях к проблеме подходят комплексно, поэтому не только избавляют от пагубной привычки, но и социально адаптируют человека к последующей жизни в обществе.


Читати також