5 настольных игр, в которые интересно играть в любом возрасте

настольные игры

Каждый человек в глубине души всегда остается ребёнком, любящим необычные пазлы, вкусные конфеты и настольные игры. К счастью, сегодня существуют настолки, идеально подходящие не только для малышей, но и для взрослых. При этом игры далеко не всегда возвращают в детство и оказываются максимально легкими. Есть среди них и довольно сложные игры с запутанным сюжетом и нестандартными методами прохождения.

В какие именно настольные игры стоит хотя бы раз попытаться поиграть каждому взрослому?

1. Алиас

Это своеобразная вариация по теме «Крокодила». Альтернативное название игры – «Скажи иначе!». В отличие от классического Крокодила слова в ней нужно не показывать, а объяснять.

«Алиас» – это настоящая находка для людей, которые хотят увеличить словарный запас и улучшить коммуникативные навыки.

2. Манчкин

Популярная во всем мире настольная игра-пародия, способная влюбить в себя с первого взгляда, а точнее – с первого прохождения. Задача игроков – сбор сокровищ, бой с монстрами-хранителями и путешествие по подземельям. В игре можно все:

втираться в доверие к «коллегам»;

хитрить и недоговаривать;

лгать, полагаясь на доверие других игроков.

«Манчкин» – это не просто настольная карточная игра, развивающая стратегическое мышление. Это еще и источник отличного английского юмора, прекрасно сочетающегося с оригинальными иллюстрациями.

3. Дженга

Спутница самых веселых вечеринок. Игра, в которой не нужно делать ничего сложного, но при этом нельзя расслабляться ни на секунду. Каждое движение в Дженге имеет значение. Задача игроков – сохранение башни целой даже после вытягивания из нее большого количества деревянных блоков. У кого башня свалилась – тот и проиграл.

4. Мафия

«Город засыпает…» – если вы мысленно продолжили эту фразу, значит хотя бы раз в жизни вам приходилось примерить на себя роль Дона Корлеона. Конечно, играть в эту игру можно и без специального инвентаря, прописывая роли персонажей на обычных стикерах. Однако именно карты с красивыми изображениями и лаконичными надписями придают «Мафии» особый шарм.

Чтобы побыть мафиози, шерифом, доктором или обычным мирным жителем, над головой которого то и дело «свистят пули», стоит приобрести классическую «Мафию» от одного из известных разработчиков.

5. Уно

Игра американского происхождения с итальянским колоритом. Идеальное решение для любителей игр с активными обсуждениями. Во время игры можно говорить о чем угодно, главное – выполнить предусмотренные правилами задачи. Важно поскорее сбросить все полученные сначала карты и громко произнести слово «Уно».

С этими играми можно за две секунды забыть, что такое плохое настроение или сезонная хандра.


Читати також