Российско-испанский писатель-фантаст Вартан Саркисов

Писатель-фантаст Вартан Саркисов

Автор нашумевшей серии книг о покорении космоса «Корректировка вселенной»‎ родился и вырос в закрытом наукограде в Подмосковье. Карьере астроиженера Саркисов предпочел литературу.

12 апреля 1971 года в подмосковном закрытом научном городе Калининграде (ныне — Королев) появился на свет Вартан Георгиевич Саркисов — будущий знаменитый писатель-фантаст, обладатель различных литературных премий и лауреат конкурсов.

Он родился в семье педагогов. Отец Георгий был математиком, мать Сирвард — биологом. Молодые люди вместе окончили университет и приняли решение уехать из Армянской ССР в Подмосковье.

Защитив дипломы, они осуществили свое намерение и поселились в этом городе, где каждая семья так или иначе была задействована в космической индустрии.

Детство в Калининграде

Все мальчишки Калининграда в то время грезили космосом. В большинстве своем они шли по одному и тому же пути. Заканчивали местный техникум, а затем устраивались работать в корпорацию «Энергия».

Но для Вартана космос был чем-то далеким, он мечтал сесть на ракету и улететь за пределы Солнечной системы. Но парень понимал, что его мечту в ближайшие десятилетия не осуществить. Поэтому он запоем читал: о космосе, приключениях. Заметив, что юноша никак не может выбрать, по какому пути ему двигаться дальше, друг семьи Саркисовых посоветовал ему попробовать свои силы в литературе. Так появился первый рассказ Саркисова Вартана под названием «Путь к звездам».

Произведение было зачитано перед немногочисленной аудиторией в местной библиотеке и очень понравилось слушателям. Впоследствии его опубликовали в журнале «Костер». Вдохновленный первым успехом, будущий литератор написал и второе произведение, которое было напечатано уже в журнале «Пионер». Вартан продолжил заниматься литературой и уже подумывал о публикациях в «Огоньке».

За пределами Родины

В 1991 году юный писатель получил диплом по специальности «Приборы управления». В стране тем временем происходили большие перемены, границы оказались открытыми. Молодой человек по обмену молодыми специалистами поехал за границу. Он побывал в Восточной Европе, своими глазами увидел знаменитые достопримечательности Франции, потом оказался в Испании. В этой стране он познакомился с Ольгой, своей будущей супругой. Они решили расписаться, как только вернутся в Россию.

Едва поженившись, Саркисов и Ольга уехали в Испанию, купив там квартиру. Именно в Испании начался настоящий большой путь писателя.

Испания, признание, достижения

Саркисов много писал. Он выпускал произведения на русском языке, и вскоре о нем заговорили и в Испании, и в России. Неоднократно он становился обладателем разнообразных титулов.

  • В 1995 году Саркисов стал обладателем премии «Странник» в области фантастики.
  • В 1996 году — он уже лауреат российского конкурса «Бронзовая Улитка» в качестве одного из самых популярных русских писателей за целый год.
  • В 1997 случился настоящий прорыв — была выпущена целая серия книг Вартана, получившая название «Корректировки Вселенной».

А в 2007 году Барселонский телеканал предложил писателю снять сериал по его ранним произведениям. Однако спустя 16 лет неизвестно, чем закончился этот проект.

Семья Саркисовых сегодня

Вартан Георгиевич и его жена Ольга приняли решение продать квартиру в Барселоне и переехать на побережье — купили там виллу, где живут и по сей день.

В семье родилось двое детей: в 2001-м появился на свет сын Павел, в 2020-м родилась дочь Анна. Павел увлекается хоккеем с мячом.

Ольга Саркисова планирует открыть новое направление бизнеса — ресторан с русской и армянской кухней. Вартан продолжает писать фантастические произведения, становится лауреатом новых конкурсов и премий, активно публикуется в российских издательствах. Вот-вот выйдет 16-я книга серии Вартана.‎


Читати також