Основные жанры компьютерных игр

компьютерные игры

Количество компьютерных игр просто огромно. Но они все разделены на несколько жанров. И прежде чем выбрать игру из каталогов, представленных на таких сайтах, как https://gamestore.by, нужно определиться с ее жанром. Ведь если нравится управлять ресурсами, подойдут стратегии в реальном времени. А если хочется получить острые ощущения, то подойдут экшены, и т. д.

Экшн

Игрок находится в центре действия и управляет им. Зачастую это различные препятствия, испытания, которые необходимо преодолеть. К такому жанру относятся платформеры (персонаж перемещается по платформе), шутеры.

В последнем случае играющий может использовать виртуальное вооружение. По тому, как участник видит окружающее проство в игре, они делятся на шутер от первого и третьего лица. Есть разновидность с видом сверху. В файтингах действие сосредоточено на боях. Еще один поджанр — выживание. Есть также экшн-игры, основанные на музыке.

Action-adventure

Обычно в этом жанре сочетаются следующие элементы:

  • Постоянные испытания.
  • Преодоление квестов с использованием собранных предметов.
  • Применение оружия либо снаряжения.

Такие игры основаны на исследовании, поиске. Также приходится разбираться с головоломками. Survival-Horror — игры, основанные на серьезной тематике. Действие происходит в мрачной атмосфере. Они адресуются взрослым, так как в них может присутствовать жестокость.

Приключения

В таких играх участники взаимодействуют друг с другом с целью решения головоломок. Одновременно они продвигаются по сюжету. Здесь меньше элементов экшна. «Приключения» бывают текстовыми, графическими. В Японии очень популярны так называемые «визуальные новеллы». Также есть такой поджанр, как 3D в реальном времени. Участники взаимодействуют с трехмерным игровым сюжетом.

Ролевые игры

Их еще обозначают аббревиатурой RPG. Популярны ролевые игры фантастической тематики с историческими элементами. Также есть элементы восточной культуры. Популярной разновидностью является MMORPG. Это массовые ролевые игры, к которым одновременно подключены множество пользователей. Для них создан единый мир.

Симуляторы

Эти игры разработаны для симуляции реальных либо вымышленных событий, явлений. Распространены симуляторы строительства, в которых участники строят и развивают населенные пункты. Также популярны симуляторы жизни, симуляторы техники.

Стратегии

Основные цели в таких играх — исследовать, развиваться, эксплуатировать, уничтожать. Игроки строят базы, собирают и распределяют ресурсы, совершенствуют экономику.


Читати також