Спорт на колясках: соревнования для инклюзивных спортсменов

Спорт на колясках

Современное общество постепенно стремится к инклюзивности: технологии позволяют людям с ограниченными возможностями жить все более полноценно. Им становится проще обучаться, работать в разных сферах и даже достигать спортивных успехов. Конечно, для этого необходимо специальное оборудование: высокотехнологичные протезы, экзоскелеты, современные инвалидные коляски различного назначения от Benefakta — для повседневной жизни, тренировок, с ручным или электрическим приводом.

Какие виды спорта доступны?

Доступность того или иного вида спорта зависит от типа инклюзии, но в целом — нет такой дисциплины, которая бы не была покорена людьми с ограниченными возможностями. Баскетбол, легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, борьба, фехтование — это лишь краткий список.

Для спортсменов с инклюзией проходят всевозможные соревнования и мероприятия. Вот самые известные из них:

  • Паралимпийские игры — пожалуй, самое значимое событие для каждого спортсмена.
  • Игры непобежденных — соревнования проходят среди ветеранов, получивших инвалидность во время прохождения воинской службы. Впервые стартовали в 2014 году по инициативе принца Гарри.
  • IWAS World Games — мультиспортивные состязания для спортсменов, передвигающихся в инвалидных колясках или с ампутацией. Главный девиз: «Единство. Дружба. Спортивное мастерство».
  • World Blind Games — традиционные соревнования для слабовидящих и незрячих, проводимые раз в четыре года. Первое такое состязание было проведено в 1998 году в Мадриде.
  • Всемирные игры CPISRA — соревнования для людей с ДЦП из всех стран мира. «Наследники» известных Международных игр Сток-Мандевиля, ставших предшественниками в том числе паралимпийских игр.

Помимо этих спортивных мероприятий международного масштаба, существует и немало региональных соревнований. Это лишний раз доказывает — силе человеческого духа нет преград и пределов. Так что общество, где инклюзивные люди полностью интегрированы — возможно.


Читати також