Несколько полезных фактов о штате Массачусетс

Массачусетс

Массачусетс разделен на 13 округов. Крупнейший город и столица штата — Бостон. Кроме него важную роль играют такие центры, как Вустер, Спингфилд, Лоуэлл и Нью-Бедфорд. Массачусетс — один из самых маленьких штатов Америки. Его площадь составляет 27 340 км2. На этой территории проживает более 6,3 млн человек. Значительная их часть проживает в районе столичного центра, именуемого Большим Бостоном.

Помимо столицы, в Большой Бостон также входят Кембридж, Куинси, Ньютон и Бруклин. По данным сайта https://welcometoma.com/ в Массачусетсе католицизм имеет наибольшее число приверженцев среди населения, его исповедуют 44% местных жителей. 28% жителей Массачусетса исповедуют протестантизм.

Климат и география Массачусетса

Массачусетс имеет разнообразную топографию. На западе штата преобладает высокогорный и горный ландшафт. Здесь находится горная цепь Аппалачи. В восточной части штата преобладают низины. Береговая линия штата чрезвычайно разнообразна – здесь есть и большие красивые пляжи, и высокие скалы.

Климат Массачусетса можно охарактеризовать как умеренный. Здесь относительно теплое лето и холодная зима. Среднегодовая температура в штате не превышает 10 градусов по Цельсию. При посещении Массачусетса следует ожидать частых осадков в течение всего года. Даже летом стоит взять с собой теплую одежду.

История Массачусетса

Массачусетс — один из старейших штатов Америки. Наряду с Мэном, Нью-Гемпширом, Вермонтом, Род-Айлендом и Конектикутом он является частью Новой Англии, самой быстрой колонизированной европейцами части Северной Америки. Первое английское поселение в Массачусетсе было основано в 1620 году. Штат является одним из старейших центров американской культуры и истории. Именно здесь взращивались идеи о прекращении британского господства и обретении независимости.

Массачусетс был одной из 13 колоний, восставших против английского правления и принявших участие в Войне за независимость. Столица штата, Бостон, была основана в 1630 году и является одним из первых городов, основанных в Северной Америке. Это место, где происходили исторические события.

Именно здесь случилось знаменитое «Бостонское чаепитие» 1773 года. Именно тогда группа американских патриотов во главе с Сэмюэлем Адамсом выбросила в море партию китайского чая, которая должна была быть доставлена в Англию. Это событие стало одним из стимулов для начала американской революции. В 1795 г. недалеко от Бостона, в городах Лексингтон и Конкорд, произошли первые столкновения между английскими военными и американскими солдатами.


Читати також