01-04-2022 Внимание 162

​Поведение во время задержания

​Поведение во время задержания. Инструкция. Война в Украине 2022

Прежде всего, стоит отметить, что сейчас в Украине введено военное положение. Правоохранительные органы, военнослужащие, представители пограничной службы и территориальных органов обороны имеют полное право проверять документы и осуществлять задержания. Также в этом положении каждый гражданин Украины может производить гражданский арест. Другой случай – вас могут задержать оккупанты. Ниже мы приводим рекомендации для обоих случаев.

Задержание проводят украинские военные, бойцы ТРО или представители других правоохранительных органов

Итак, вы оказались в ситуации, когда вас задерживают. Причины этого могут быть ошибочны, однако не следует поддаваться эмоциям, и своим поведением, действием или словом вызывать конфликт. Поэтому придерживайтесь следующих инструкций:

  • Прежде всего ведите себя настолько спокойно, насколько это возможно. Держите руки так чтобы они были видны. Четко следуйте всем указаниям. Не спорьте, если причина задержания ошибочна, позже это будет определено.
  • Не совершайте резких движений. Если вы собираетесь достать что-нибудь из кармана, сначала сообщите что и откуда вы собираетесь достать. После того как получите одобрительный ответ, медленно и без резких движений достаньте предмет из сумки, кармана или бардачка, и продемонстрируйте или передайте его в случае необходимости.
  • Не спорьте при задержании. Усталость и общая тяжелая ситуация в стране приводит к нетерпению и истощению не только вас, но и наших защитников. В случае если вас просят продемонстрировать содержимое ваших карманов или сумки/рюкзака, медленно выполните приказ.

Спокойствие и безопасность задержания зависит от вас в такой же степени, как и от правоохранителя. Спокойное и неконфликтное поведение поможет вам минимизировать угрозы и риски.

Задержание проводят оккупанты

Те же советы касаются и граждан, которые оказались на оккупированных территориях. Важно понимать, что оккупанты будут проводить поисковые мероприятия и попытаться выявить всех нелояльных к их режиму людей. Поэтому гражданам Украины на оккупированных территориях нужно заранее готовиться к такой встрече. Вот несколько важных советов:

  • Первое, старайтесь при общении с оккупантами всегда иметь рядом свидетелей, которые могут увидеть, что вас задерживают, если ситуация начнет развиваться в плохую сторону. Не допускайте ситуаций, когда вы остаетесь с оккупантами один на один. Не заходите добровольно в помещения занятые оккупантами. Старайтесь сообщить кому-нибудь из знакомых по телефону или СМС, если встреча с оккупантами возможна в ближайшем будущем. Даже если вы случайно шли по улице и навстречу вам приближается техника или солдаты.
  • Никогда не носите с собой вещи, которые могут свидетельствовать о любой вашей деятельности против оккупационных властей. Например, сведения о противнике, любые данные касающиеся инфраструктуры, производства, лиц, сотрудничающих с оккупантами и т.д. Это может быть расценено противником как сбор разведывательной информации.
  • Не носите с собой никаких агитационных материалов, запрещенной литературы, инструкций и т.п. Этим вы можете привлечь внимание как лица, имеющие четкие намерения организации подполья.
  • Следите за своими электронными гаджетами. Сейчас мобильный телефон является неотъемлемой частью нашей жизни. Там хранятся наши контакты, переписки, аккаунты в соцсетях, фото и т.д. Иметь абсолютно чистый телефон – тоже не вариант, поскольку в современном мире человек без контактов и профилей в соцсетях вызывает гораздо больше вопросов типа «Вам есть что скрывать? Тогда мы сейчас выбьем из вас всю правду».
  • Подписывайте важные вам контакты выдуманными именами. Очистите телефон от ненужных контактов. В профилях соцсетей не публикуйте информацию, которая может не понравиться оккупанту. Удаляйте из истории браузеров информацию о посещении украинских ресурсов. То есть оставляйте только то, что не вызовет у оккупанта подозрений или оснований заинтересоваться вашей личностью.

Запомните, в любой ситуации сохраняйте спокойствие и холодную голову.


Читати також