Выбор нового дивана, или как стать диванным экспертом?

диван

Покупатели чаще всего классифицируют диваны по размеру и форме. Но на самом деле выбирать этот вид мебели нужно еще и по функциям, отделке, механизму трансформации, количеству спальных и сидячих мест, особенностях наполнения и наличию дополнительных элементов, таких как ящики, подсветки и т.д. Проще всего выбирать дивани, когда в интерьер нужно вписать предмет мебели конкретного стиля без необходимости обеспечения особого функционала. 

Выбор нового дивана

Нередко требования к дивану диктует пространство, которое, готово «принять», на пример, только компактный угловой диван или двухместный диван-аккордеон. Тем не менее выбор можно расширить следующими вариантами:

  • Тахта – это разновидность оттоманки, которая служит больше дополнением к привычному большому дивану. Характерная особенности тахты – съемная спинка и подлокотники.
  • Двухместные или трехместные диваны – различаются количеством сидячих мест.
  • Секционные/модульные диваны – это, в некотором смысле, смесь элементов дивана, собранных вместе, чтобы удобно разместить большее количество людей. Обычно секции можно переставлять в удобном направлении или вообще убирать для экономии свободного пространства.
  • Диваны-кровати/футоны – выполняют двойную роль в домах и квартирах, где часто принимают гостей. Из-за развивающегося тренда на небольшие квартиры диваны-кровати становятся чуть ли не единственным рациональным решение вопроса спального места.

Различные типы диванов также можно классифицировать по формам подлокотников. Классические диваны делают с круглыми подлокотниками. Ретро диваны выделяются квадратной формой, хотя некоторые сочли бы этот дизайн современным. Диваны с деревянными подлокотниками также придают ретро-атмосферу. Закругленные клиновидные подлокотники имеют дизайнерский вид, по большей части потому, что они более уникальны, чем диваны с круглыми или квадратными подлокотниками. Бывают также диваны без подлокотников, которые обеспечивают не только дополнительное пространство, но и современный минималистский вид.

Спинки диванов

Спинка — это последний элемент, который придает дивану его характер. Существуют диваны с прямой спинкой, их еще называют диваны-смокинги, и они довольно популярны. В эту категорию можно отнести диван «Честерфилд». У диванов с высокой спинкой подлокотники находятся не на одном уровне с ней, как в случае с диванами-смокингами. Есть еще диваны с «верблюжьей» спинкой, которая имеет характерный горбатый изгиб.


Читати також