Новости музыки за неделю. 07.01.2023

Новости музыки за неделю. 07.01.2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Питер Гэбриел представил первый за 6 лет сингл «Panopticom», с Брайаном Ино на клавишных

Питер Гэбриел поделился песней «Panopticom», записанной вместе с Брайаном Ино. Это его первый трек за шесть лет и лид-сингл с альбома «I/O», чей релиз ожидается в 2023 году.
Кроме сыгравшего на клавишных Брайана Ино, в создании композиции поучаствовали и другие музыканты. Гитарные партии исполнил Дэвид Роудс, бас-гитарные – Тони Левин, а барабанные – Ману Катче. Все трое давно сотрудничают с Гэбриелом и даже принимали участие в записи его главного хита «Sledgehammer» (1986).

Артист поделился информацией о «Panopticom»:

«[Трек] основан на моей идее. Я работал над ней, чтобы инициировать создание бесконечно расширяемого и доступного корпуса данных – Паноптикома. Мы начинаем объединять единомышленников в группу. Они могут воплотить идею в жизнь, чтобы мир смог лучше увидеть себя и понять, что в нем на самом деле происходит».
«I/O» станет первой студийной работой музыканта за 11 с лишним лет. Его последний на сегодня альбом «New Blood» выходил в октябре 2011-го. «I/O» – также первая за 20 (!) лет пластинка Гэбриела с оригинальным материалом. «New Blood» состоял из оркестровых версий старых треков артиста, а предшествовавший ему «Scratch My Back» (2010) был составлен из кавер-версий.

Майли Сайрус показала трейлер нового альбома «Endless Summer Vacation» и назвала дату релиза

Новый альбом Майли Сайрус будет называться «Endless Summer Vacation» и увидит свет 10 марта. Певица не только анонсировала пластинку, но и показала трейлер будущего релиза.
Сама исполнительница называет альбом «признанием в любви к Лос-Анджелесу». Она также пообещала, что в новом наступившем году ее слушатели услышат «новую Майли».

Лид-синглом станет композиция «Flowers», ее премьера состоится 13 января. Дата выбрана неслучайно: это день рождения Лиама Хемсворта, бывшего мужа артистки. По слухам, в новом клипе Сайрус появятся Селена Гомес и Пэрис Хилтон. Это похоже на правду: с Гомес они давно дружат, а Хилтон даже стала специальным гостем новогодней вечеринки Сайрус.

Игги Поп мог стать вокалистом AC/DC, но отказался от приглашения

Игги Поп

Оказывается, Игги Попа приглашали стать вокалистом AC/DC. Это случилось несколько десятилетий тому назад и тогда рокер отказался – он подумал, что его кандидатура не слишком подходит группе.
Об этом легендарный панк рассказал в интервью The New York Times. По мнению Игги Попа, работа в AC/DC выходит за рамки его навыков.

«Я общался с их менеджером много лет назад. Тогда я еще не воссоздал The Stooges и не переехал в Англию. И тогда этот парень спросил меня, не хочу ли я присоединиться к AC/DC. Они искали вокалиста. Я прослушал их запись и понял, что не подхожу под их требования».
Музыкант уточнил, что само творчество группы ему нравится – просто им действительно был нужен другой певец. Он также рассказал, что однажды увиделся с Боном Скоттом – бывшим вокалистом AC/DC, скончавшимся в 1980 году. Игги Поп назвал это «чудесной встречей» и признался, что к нему до сих пор периодически приходят воспоминания о ней. По словам рокера, он очень любил творчество Скотта.

Последний на сегодня альбом AC/DC «Power Up» выходил в ноябре 2020 года. Он возглавил чарты многих стран и принес группе сразу три номинации на «Грэмми» – «Лучший рок-альбом», «Лучшая рок-песня» («Shot In The Dark») и «Лучшее музыкальное видео» («Shot In The Dark»).

Игги Поп выпустил первый за 3 года альбом «Every Loser»

Игги Поп представил альбом «Every Loser» – это его первая пластинка за три года. На ней можно услышать барабанщика Red Hot Chili Peppers Чэда Смита, басиста Guns N’ Roses Даффа Маккагана, ударника Blink-182 Трэвиса Баркера и даже барабанщика Foo Fighters Тейлора Хокинса.
И это не полный «звездный» список гостей: в записи «Every Loser» также поучаствовали гитарист Jane’s Addiction Дэйв Наварро, экс-гитарист Red Hot Chili Peppers Джош Клингхоффер и гитарист Pearl Jam Стоун Госсард.

Продюсером материала выступил Эндрю Уотт, ранее приложивший руку к «Patient Number 9» Оззи Осборна. По словам Игги Попа, они быстро подружились и записали «старомодный» альбом. Правда, «старомодный» в данном случае относится скорее к творчеству самого артиста. Он вернулся к панковским корням после многих лет экспериментов.

Судя по первым рецензиям, пластинка удалась. Газета The Guardian оценила ее на четыре балла и отметила, что для своих 75 лет рокер справляется прекрасно. Журнал NME назвал «Every Loser» «современным возрождением первобытного панка от единственного музыканта, имеющего на это право». По мнению издания American Songwriter, у Игги Попа получился «властный и мощный», но «в первую очередь веселый» альбом. Портал The Skinny охарактеризовал пластинку как «многогранную с точки зрения текстов и техники».

А вот обозреватель журнала Mojo не слишком впечатлился. Тексты песен и инструментальные риффы показались ему примитивными. По его мнению, из позднего творчества Игги Попа лучше послушать альбом «Post Pop Depression» (2016), спродюсированный Джошем Хомме из Queens Of The Stone Age. Некоторым слушателям «Every Loser» тоже не понравился: так, один из пользователей портала AlbumOfTheYear назвал пластинку «невыразительной» и «лишенной вдохновения». Но интерес у публики альбом определенно вызвал. В настоящий момент он входит в топ-10 iTunes-чартов 20 стран мира, причем в пяти из них находится на первом месте.

Quavo из Migos вспоминает Takeoff в песне «Without You»

Quavo, участник Migos, поделился эмоциональным треком «Without You». Он посвятил его Takeoff – бывшему коллеге по группе, погибшему 1 ноября 2022 года в возрасте 28 лет.
Takeoff приходился Quavo не только коллегой, но и племянником, поэтому песня получилась особенно личной. В ней рэпер делится своим горем, вспоминает о совместном прошлом и надеется когда-нибудь увидеть Takeoff «на небесах».

В смерти Takeoff подозревают 33-летнего Патрика Ксавье Кларка. Он был арестован лишь через месяц после трагедии – 1 декабря. Он пытался покинуть США и даже подготовил фальшивые билеты на самолет. При задержании у Кларка также была обнаружена большая сумма денег. Сам подозреваемый обвинения отрицает.

Хотя все участники Migos приходились друг другу родственниками, в последний год Quavo и Takeoff отдалились от Offset. 7 октября 2022 года Quavo и Takeoff представили совместный альбом «Only Built for Infinity Links». Он получил хорошие отзывы критиков и вошел в топ-10 чарта Billboard 200.

Тем временем судьба Migos по-прежнему остается неопределенной. Заявления о распаде группы не было, а их последний на сегодня альбом «Culture III» выходил не так давно – летом 2021 года. Однако осенью 2022-го Quavo ясно дал понять, что не хочет иметь никаких дел с Offset. Фанаты группы надеются, что артисты все-таки помирятся – хотя бы из-за уважения к Takeoff.

Если верить сайту Genius, в 2023 году Quavo может выпустить второй сольный альбом под названием «Cheat Codes». У него даже есть предполагаемый лид-сингл – вышедший осенью 2021-го «Strub tha Ground». Но официально об этом пока не сообщалось. Единственная на сегодня сольная пластинка рэпера «Quavo Huncho» выходила в 2018 году.

Daft Punk показали лица в архивном видео 1997 года «Rollin' & Scratchin'»

Daft Punk поделились редким концертным видео, снятым еще в 1997 году. На нем музыканты исполняют песню «Rollin' & Scratchin'» с дебютного альбома «Homework» (1997) – причем делают это без привычных масок.
Ролик был снят во время выступления в лос-анджелесском театре Mayan. Его отрывок можно было увидеть во время Twitch-трансляции в феврале 2022 года, приуроченной к 25-летию «Homework» и годовщине со дня распада группы. Напомним: Daft Punk объявили о завершении карьеры 22 февраля 2021 года.

Хотя Daft Punk обычно выходили на люди в масках, в Сети можно найти немало фотографий с лицами музыкантов. Некоторые из них даже появлялись в соцсетях группы.

В ноябре интернет-пользователи обнаружили шлем Daft Punk в играх Pokemon Scarlet и Pokemon Velvet. Это «маска» одного из участников группы, Ги-Манюэля де Омем-Кристо. Головной убор можно приобрести в самых разных версиях – от классической золотой до красной и зеленой.

Несмотря на официальное окончание карьеры, Daft Punk довольно активны в интернете и соцсетях. Так, в октябре они завели страницу в TikTok, на которую подписались 174 тысячи человек. А в ноябре музыканты опубликовали ремастированную версию клипа «Da Funk» с комментариями Спайка Джонза.

Последний альбом Daft Punk «Random Access Memories» выходил в мае 2013 года – через несколько месяцев он отметит свое десятилетие. Не исключено, что в честь надвигающегося юбилея группа уже подготовила сюрпризы для фанатов. «Random Access Memories» выделяется среди прочих работ музыкантов. За него Daft Punk получили «Грэмми» в главной номинации «Альбом года», а хит «Get Lucky» был признан «Записью года». К тому же это единственная пластинка группы, занявшая первое место в американском чарте Billboard 200.

Тейлор Свифт может выпустить перезаписанный альбом «Speak Now» в ближайшие месяцы

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт может представить перезаписанную версию альбома «Speak Now» в ближайшие пару месяцев. Релиз должен состояться до начала ее нового тура Eras, который стартует 17 марта.
Об этом сообщает The Sun со ссылкой на анонимный источник. По словам информатора, это не единственный новый проект певицы.

«"Speak Now" – следующий пункт в серии Taylor’s Version [перезаписанных альбомов]. Тейлор тихо работала в студии над новыми версиями пластинок "Speak Now" и "1989". Она все еще оттачивает последние штрихи, но обновленная "Speak Now" должна выйти в ближайшие месяцы – до начала Eras».
Напомним: Тейлор Свифт не смогла получить права на мастер-записи своих первых шести альбомов, выпущенных на ее предыдущем лейбле Big Machine. Поэтому она решила перезаписать материал заново, с пометкой Taylor’s Version («Версия Тейлор»). В 2021 году она представила сразу две обновленные пластинки – «Fearless» и «Red». Оригиналы релизов вышли в 2008 и 2012 годах соответственно. В них вошли не только песни из оригинальных треклистов, но и неизданные вещи и альтернативные варианты композиций.

«Speak Now» – третья студийная работа Тейлор Свифт, она увидела свет в 2010 году. В отличие от двух предыдущих альбомов «Taylor Swift» (2006) и «Fearless» (2008), на «Speak Now» певица написала все песни самостоятельно, без соавторов. C пластинки было выпущено шесть синглов: «Mine», «Back to December», «Mean», «The Story of Us», «Sparks Fly» и «Ours».

NewJeans попадают в психбольницу в клипе «OMG»

NewJeans показали клип «OMG». В нем участницы группы оказываются в психиатрической лечебнице – но очень современной и необычной. Это не жуткое место со злыми врачами, а безопасное пространство, где можно рассказывать о своих чувствах.
Режиссером видео стал Син Ву-сок, уже работавший с NewJeans над клипом «Ditto». Он также снял фильмы «Сеульский банк» и «Договорной матч» и мини-сериал «Амбра».

По звучанию «OMG» – R&B-композиция с хип-хоп-ритмом, а также элементами трэпа и британской электронной музыки. Интересно, что к «OMG» приложила руку Ханни, одна из участниц группы – она выступила соавтором трека.

NewJeans – новая женская k-pop-группа, созданная компанией Hybe Corporation, где также записываются BTS, Tomorrow X Together, Seventeen, Enhypen и Le Sserafim. Коллектив дебютировал в августе 2022-го с мини-альбомом «New Jeans». Он возглавил чарт Южной Кореи, а журнал Rolling Stone включил его в список лучших релизов года.

Хотя с дебюта NewJeans не прошло и полугода, группа уже дважды занимала первое место в корейском песенном чарте – с дебютным синглом «Attention» и недавним декабрьским треком «Ditto». Кроме того, NewJeans вовсю набирают популярность в мировом Spotify – так, композиция «Ditto» располагается на 44-м месте.

У «OMG» есть все шансы стать суперхитом. Только за счет предзаказов сингл разошелся 800-тысячным тиражом, а всего за сутки клип набрал 7,7 млн просмотров. Это очень серьезные, даже выдающиеся показатели для начинающей группы. Коллектив также популярен в соцсетях: за их Instagram-страницей следят 3,5 млн человек, а на их TikTok-аккаунт подписалось 3,7 млн пользователей.


Читати також