Новости музыки за неделю. 13.02.2023

Новости музыки за неделю. 13.02.2023

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Skrillex анонсировал первый за 9 лет альбом «Quest For Fire», он выйдет в феврале

Новый альбом Skrillex будет называться «Quest For Fire» и выйдет уже совсем скоро – 17 февраля. Фрагменты новых песен он исполнил на специальном сете и выложил его видеозапись на свой YouTube-канал.
На пластинке можно будет услышать недавно выпущенные синглы «Rumble», «Leave Me Like This» и «Xena». Треклист уже известен.

1. «Rumble» (with Fred Again and Flowdan)
2. «Xena» (featuring Nai Barghouti)
3. «Inhale Exhale» (featuring Aluna)
4. «A Street I Know» (featuring Eli Keszler)
5. «Tears» (featuring Joker and Sleepnet)
6. «Warped Tour '05» (featuring Pete Wentz)
7. «Good Space» (featuring Starrah)
8. «Too Bizarre (Juked)» (featuring Swae Lee, Siiickbrain and Posij)
9. «Supersonic (My Existence)» (featuring Noisia, Josh Pan and Dylan Brady)
10. «Leave Me Like This» (featuring Bobby Raps)
11. «Baby Again» (featuring Four Tet and Fred Again)
12. «Butterflies» (featuring Starrah and Four Tet)
13. «Ratata» (featuring Missy Elliott and Mr. Oizo)
14. «Still Here (With the Ones That I Came With)» (featuring Porter Robinson and Bibi Bourelly).

Можно заметить, что в записи альбома поучаствовали басист Fall Out Boy Пит Вентц и легендарная рэперша Мисси Эллиотт. В треклист попали песни, выпущенные еще в 2021 году – «Butterflies», «Too Bizarre» и «Supersonic (My Existence)».

M83 выпустили 5 песен – «Water Deep», «Amnesia», «Us And The Rest», «Earth To Sea» и «Radar, Far, Gone»

M83 поделились «первой главой» будущего альбома «Fantasy». Она состоит из шести песен, пять из которых ранее не выходили – это «Water Deep», «Amnesia», «Us And The Rest», «Earth To Sea» и «Radar, Far, Gone».
Послушать «Fantasy: Chapter One» можно на YouTube-канале группы, а также на их странице в Bandcamp. Одна композиция фанатам уже знакома – это «Oceans Niagara», на которую в январе был представлен клип.

«Fantasy» увидит свет 17 марта 2023 года и станет первой работой M83 за три года. Их последняя на сегодня пластинка «DSVII» выходила в 2019 году и представляла из себя сиквел альбома «Digital Shades Vol. 1» (2007).

В треклист «Fantasy» войдет 13 композиций. Одна из них, «Kool Nuit», – дуэт с американской инди-певицей Кейлой Синклер. Синклер давно сотрудничает с M83: она присоединилась к концертному составу еще в 2016 году, когда лидер группы Энтони Гонсалес искал вокалистку с клавишными навыками.

По словам Гонсалеса, «Fantasy» будет похож на третий альбом M83 «Before The Dawn Heals Us» (2005) – в большей степени по энергетике. По звучанию это все та же привычная смесь гитар и синтезаторов, но, возможно, ярче выраженная. Музыкант хочет, чтобы его новые песни производили сильное впечатление на живых концертах.

Энтони Гонсалес также признался, что с возрастом его творчество становится все более личным и открытым – и на «Fantasy» это тоже можно будет услышать. Гонсалес довольно закрытый человек по натуре, но на этот раз он старался, чтобы в текстах и вокальных партиях было больше «присутствия». Хотя он не стал скрывать, что поначалу задача показалась ему нелегкой.

Linkin Park выпустили неизданный трек «Lost» и показали аниме-клип

Linkin Park опубликовали неизданный трек «Lost», записанный во времена работы над альбомом «Meteora». Вместе с песней музыканты показали клип, снятый в стиле аниме.
Режиссерами клипа «Lost» выступили цифровые художники Мацей Куциара и Pplpleasr. При создании ролика также были использованы технологии искусственного интеллекта – например, в некоторых сценах с Честером Беннингтоном.

Участник Linkin Park Майк Шинода рассказал о треке:

«[Обнаружение "Lost"] было похоже на поиск любимой фотографии, о которой вы забыли. Она как будто бы ждала подходящего момента, чтобы раскрыть себя… Уже не первый год фанаты просили нас выпустить что-то с голосом [Честера Беннингтона]. Я безумно рад, что мы смогли это сделать настолько по-особенному».

«Lost» появится на переиздании альбома «Meteora», приуроченного к 20-летию релиза. Оно увидит свет уже 7 апреля. В обновленную версию пластинки войдут неизданные песни и видео Linkin Park – если верить Майку Шиноде, они «поразят фанатов». Одних только демо будет целых 19, а, кроме них, в новую «Meteora» попадут концертные записи и студийные редкости. По «составу» это очень похоже на переиздание «Hybrid Theory» (2000), выпущенное в 2020 году.

Paramore выпустили первый за 6 лет альбом «This Is Why»

Paramore опубликовали альбом «This Is Why» – шестой по счету и первый с 2017 года. На нем не так много привычного для группы поп-панка: на этот раз группа больше вдохновлялась инди-роком.
Одним из главных ориентиров при записи «This Is Why» для музыкантов стали Bloc Party – культовый британский инди-коллектив 2000-х. Вокалистка Paramore Хейли Уильямс очень любит эту группу, так как они сильно отличались от большинства рок-артистов того времени.

В треклист «This Is Why» вошло десять композиций, включая ранее выпущенные синглы «This Is Why», «The News» и «C’est Comme Ca». Интересно, что инди-музыкой Paramore уже вдохновлялись на предыдущем альбоме «After Laughter» (2017). Но тогда группа больше ударилась в синти-поп, на новом же релизе сделан упор на гитары.

Depeche Mode вспоминают Энди Флетчера в клипе «Ghosts Again»

Depeche Mode опубликовали печальный черно-белый клип «Ghosts Again». В нем Дэйв Гаан и Мартин Гор играют в гигантские шахматы, после чего оказываются на кладбище.
Видео «Ghosts Again» посвящено Энди Флетчеру – клавишнику группы, ушедшему из жизни в мае 2022 года. Фанаты отмечают, что им крайне непривычно видеть Depeche Mode в формате дуэта.

Режиссером видео «Ghosts Again» выступил Антон Корбейн, постоянно сотрудничающий с Depeche Mode. Авторами песни стали Мартин Гор и Ричард Батлер, фронтмен британской постпанк-группы The Psychedelic Furs.

По словам Дэйва Гаана, «Ghosts Again» «идеально передает баланс меланхолии и радости». Гор добавил:

«Мы не так уж часто записываем песни, которые мне не надоедает слушать. Я очень рад поделиться одной из них».
Это первый сингл с нового альбома Depeche Mode «Memento Mori», релиз которого состоится 24 марта.

Софи Эллис-Бекстор выпустила песню «Breaking The Circle» и анонсировала альбом «Hana»

Софи Эллис-Бекстор опубликовала утонченный задумчивый трек «Breaking The Circle». Композиция появится на ее новом альбоме «Hana», который выходит 2 июня.
Софи Эллис-Бекстор рассказала о песне «Breaking The Circle»:

«Она вдохновлена теми ночными моментами, когда вы сомневаетесь во всем на свете и чувствуете прилив адреналина от возможностей завтрашнего дня. Срочно, драматично, оптимистично. Идеальное предисловие для нового альбома».
Продюсером материала выступил Эд Харкурт, давно работающий с певицей. «Hana» станет первой пластинкой Эллис-Бекстор за семь лет – ее последняя на сегодня работа «Familia» выходила в 2016-м. 

Незадолго до наступления карантина Софи Эллис-Бекстор успела впервые побывать в Японии и очень впечатлилась страной. Из этого родился трек «Tokyo», с него и началась работа над альбомом. Эд Харкурт описывает «Hana» как «восхитительный взрыв калейдоскопической радости» и «несколько моментов хрупкости и красоты». Он также пообещал, что на пластинке будут «одни лишь хиты, без слабых мест». Стилистически релиз тоже получился разнообразным – опять же, если верить продюсеру:

«Немного прямой бочки, немного поп-музыки, немного прог-рока, немного синтезаторов и песня о том, как нас спасут инопланетяне».
А вот что рассказала об альбоме Эллис-Бекстор:

«Его название переводится [с японского] как "цветок". Он исследует темы оптимизма, новых начинаний, приключений и размышлений».


Читати також