Последние новости в мире высоких технологий. 15.05.2023

Последние новости в мире высоких технологий. 15.05.2023

Портал Эксперимент подготовил самые интересные новости науки и технологий за эту неделю. Оперативно, коротко, ясно. Приятного чтения.

Илон Маск уступит своё кресло Линде Яккарино. Миллиардер назвал нового генерального директора Twitter

Линда Яккарино

Илон Маск заявил раскрыл имя своей преемницы. Ей стала Линда Яккарино (Linda Yaccarino). 

Я рад приветствовать Линду Яккарино в качестве нового генерального директора Twitter!  

Линда сосредоточится в первую очередь на бизнес-операциях, а я сосредоточусь на дизайне продукта и новых технологиях. С нетерпением жду совместной работы с Линдой, чтобы преобразовать эту платформу в X, универсальное приложение. 

Яккарино 15 лет проработала в Turner Entertainment, а также занимала пост председателя отдела продаж рекламы NBCUniversal. Кроме того, она работала Президентского совета по спорту, фитнесу и питанию при Дональде Трампе.  

Напомним, Маск говорил, что его сменщица приступит к своим новым обязанностям примерно через шесть недель.

Не только камера iPhone 15 Pro Max станет существенно лучше. В камере обычных iPhone 15 и iPhone 15 Plus произойдут революционные изменения

iPhone 15 Pro Max

Как пишет ресурс MacRumors со ссылкой на аналитика Джеффа Пу (Jeff Pu) из Haitong International Securities, камеры смартфонов iPhone 15 и iPhone 15 Plus претерпят революционные изменения – они получат новый 48-мегапиксельный сенсор, который обеспечит захват большого количества света. Все это, само собой, позволит значительной улучшить качество фото.

До недавнего времени много говорилось об улучшениях камер линейки iPhone 15 Pro, но мало что сообщалось о камерах базовых iPhone 15 и iPhone 15 Plus. Теперь же можно надеяться, что новинки будут снимать значительно лучше предшественников – и не хуже iPhone 14 Pro, в которых дебютировали 48-мегапиксельные сенсоры.

Вместе с тем аналитик отмечает, что есть проблемы с производством новых датчиков: выход годной продукции пока оставляет желать лучшего, поэтому возможны будут задержки с производством iPhone 15 и iPhone 15 Plus. Тем не менее, премьера линейки iPhone 15 состоится в срок – в сентябре текущего года.

Новый MacBook Pro на 3-нанометровой платформе M3 Pro выйдет в начале следующего года, SoC получит 12-ядерный CPU и 18-ядерный GPU

M3 Pro

CPU будет представлен 6 высокопроизводительными ядрами и 6 энергоэффективными.

Инсайдер и редактор Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) делится подробностями о новой однокристальной системе Apple – M3 Pro. Она, по словам информатора, будет использоваться в MacBook Pro нового поколения, который выйдет ориентировочно в начале следующего года.

Подробности о платформе инсайдер получил от разработчика приложений для компьютеров Apple. Отмечается, что Apple уже тестирует будущий MacBook Pro на базе M3 Pro – аппарат работает под управлением macOS 14.0. Перед выпуском ноутбука Apple нужно удостовериться в совместимости новой платформы с различными приложениями.

Что же из себя представляет M3 Pro? В ее конфигурацию войдет CPU, состоящий из шести высокопроизводительных ядер и 6 энергоэффективных. Также в составе SoC будет 18-ядерный GPU и 36 ГБ унифицированной памяти. Если сравнивать характеристики M3 Pro с нынешней SoC M2 Pro, то новая платформа прибавит по два ядра в CPU и GPU, а также получит 4 дополнительных гигабайта общей памяти.

Google представила суперкомпьютер A3 на основе GPU Nvidia H100

A3 на основе GPU Nvidia H100

Компания Google представила свои новые суперкомпьютеры A3, которые созданы специально для обучения и обслуживания самых требовательных моделей искусственного интеллекта, лежащих в основе современного генеративного ИИ и инноваций в больших языковых моделях. Что интересно, эти суперкомпьютеры основаны на ускорителях Nvidia H100, хотя у Google есть свои разработки для таких задач. 

Видимо, это обусловлено тем, что H100 является новейшим и очень производительным решением, для которого у Google пока нет альтернатив. 

В пресс-релизе сказано, что в A3 впервые используются специально разработанные интерфейсы со скоростью 200 Гбит/с, при этом передача данных от одного GPU к другому осуществляется в обход процессора и проходит через отдельные интерфейсы от других сетей виртуальных машин и трафика данных. Это обеспечивает до 10 раз большую пропускную способность сети по сравнению с A2. 

Также Google отмечает, что её интеллектуальная сетевая структура центра обработки данных Jupiter масштабируется до десятков тысяч высокосвязанных GPU и позволяет использовать реконфигурируемые оптические каналы с полной пропускной способностью, которые могут регулировать топологию по требованию. 

Масштабируемость A3 позволяет Google говорить о производительности ИИ в 26 экзафлопс.  

Судя по всему, под названием A3 Google подразумевает не какой-то условный суперкомпьютер, а вполне конкретную систему, состоящую из восьми GPU H100, процессора Intel Xeon Sapphire Rapids и 2 ТБ оперативной памяти DDR5-4800. 

Стоит отметить, что A3 предназначены для клиентов Google, а не для самой компании. 

Гарнитура смешанной реальности Apple «намного превзойдет» конкурентов, но устройство выйдет не раньше конца года

Гарнитура смешанной реальности Apple

Ресурс The Wall Street Journal утверждает, что Apple действительно представит гарнитуру смешанной реальности на мероприятии WWDC 2023 в начале июня. Правда, в продаже устройство появится намного позже. 

Из-за неких технических проблем массовое производство продукта не начнётся раньше сентября, то есть оно может начаться и позже. При этом нет никаких данных о том, когда гарнитура появится в продаже. Если производство начнётся в сентябре, Apple может успеть запустить продажи к рождественскому сезону, но если выпуск наладят позже, то, возможно, придётся ждать и начала 2024 года. 

Источник говорит, что гарнитура Apple «намного превзойдет» конкурентов, но при этом неясно, в чём именно. Согласно последним данным, устройство будет ориентировано на развлечения, спорт и общение, но, опять-таки, особых подробностей пока нет. К тому же слухи говорят о цене в 3000 долларов и о том, что даже сама Apple не рассчитывает на большие продажи. 

Представлены Realme Buds Air 5 Pro

Realme Buds Air 5 Pro

Компания Realme представила свои флагманские полностью беспроводные наушники Buds Air 5 Pro, которые стоят всего 57 долларов. 

Новинка выделяется тем, что это двухдрайверные наушники. Тут используются 11-миллиметровые и 6-миллиметровые динамические излучатели. 

Также наушники поддерживают активное шумоподавления, причём имеют для этого целых шесть микрофонов. А ещё тут есть Bluetooth 5.3, защита от влаги (IPx5), поддержка LDAC, SBC, AAC и автономность до 11 часов! Это автономность именно наушников, так как вместе с футляром Realme обещает 40 часов работы.

190 долларов за крошечный мини-ПК на основе 5-гигагерцевого Core i7. Представлен GMK M2 mini

GMK M2 mini

Компания GMK представила весьма необычный мини-ПК M2 mini, который выделяется соотношением цены, производительности и габаритов. 

За новинку просят всего 190 долларов, хотя, похоже, это временная цена, а затем устройство будет стоить 290 долларов. При этом, пока рынок в этой ценовой категории наполняют мини-ПК на основе Intel Processor N100 или ему подобных, сердцем M2 mini служит высокопроизводительный Core i7-11390H. 

Да, у него всего четыре ядра, но всё же это 10-нанометровый CPU поколения Tiger Lake с частотой до 5 ГГц и достаточно мощным iGPU.  

Судя по всему, за оговоренную сумму покупатель получит Barebone-комплект, но есть возможность установить два модуля DDR4. Размеры ПК не указаны, но по фото видно, что это крайне компактное устройство. 


Читати також