Последние новости в мире высоких технологий. 05.02.2023

Подборка новостей технологий за неделю. 5 марта 2023. Портал Эксперимент

Портал Эксперимент подготовил самые интересные новости науки и технологий за эту неделю. Оперативно, коротко, ясно. Приятного чтения.

Microsoft представила технологию повышения разрешения видео в браузере Edge, она работает как с видеокартами Nvidia, так и AMD

Video Super Resolution

В браузере Microsoft Edge появилась технология VSR (Video Super Resolution), которая при помощи ИИ может повышать разрешение видеороликов.

Разработчики отмечают, что VSR работает только с роликами, разрешение которых ниже 720p, но не меньше 192 пикселей по ширине или высоте. Технология не работает с контентом, который имеет защиту DRM (PlayReady или Widevine). И, наконец, еще одно важное ограничение: для того, чтобы VSR работала, устройство (ноутбук) должно получать питание от сети, а не от аккумулятора.

В общем, ограничений хватает, но есть и одно важное достоинство: технология работает со всеми актуальным видеокартами Nvidia (GeForce RTX 20, 30 и 40) и AMD (от Radeon RX 5700 и свежее). Компания также работает над возможностью использования VSR графическими процессорами, встроенными в CPU.

Вместе с повышением разрешения VSR устраняет артефакты сжатия и повышает четкость текста. По умолчанию VSR активирована у примерно 50% пользователей браузера, но ее можно включить самостоятельно при помощи этого флага: edge://flags/#edge-video-super-resolution (может быть доступно не у всех).

ChatGPT добавили в смарт-часы: это сделала компания Amazfit

Amazfit

Amazfit, известный глобальный бренд умных носимых устройств, принадлежащий Zepp Health, сообщил о выпуске новой версии операционной системы Zepp OS для умных часов. Основным нововведением в ней стала интеграция языковой модели ChatGPT, созданной OpenAI.

Для работы с нейросетью используется отдельный циферблат с чатом, где можно общаться с ChatGPT. Система отвечает на вопросы и выполняет действия по команде. Если пользователь спрашивает, как прошёл его день, то чат-бот даёт кратную «выжимку» данных за этот период.

Похожим образом пользователь может получать ответы на вопросы о погоде, пробках, дате и времени в различных городах, узнавать данные из интернета и так далее.

Отметим, что ни одна компания на данный момент не предлагает подобного, то есть Amazfit ужалось создать нечто новое. Хотя, наверняка, в ближайшие время появится уйма подражателей, однако пока что ни Samsung, ни Apple ничего похожего не предложили.

Redmi готовит «огненный» телевизор – первую модель под управлением Amazon Fire OS 7

Amazon Fire OS 7

В Сети опубликован первый тизер перспективного телевизора Redmi, который получит совершенно новую для бренд программную платформа: вместо Android TV будет использоваться Amazon Fire OS 7. Само собой, в ТВ будут интегрированы различные сервисы от Amazon, включая фирменный голосовой помощник Alexa.

Телевизор представят в Индии 14 февраля, но кое-что о нем уже известно. Устройство получит тонкую металлическую рамку, диагональ экрана составит 32 дюйма. Будут стереодинамики, поддержка AirPlay/Miracast, двухдиапазонный адаптер Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0.  

Amazon выпустила свой процессорный кулер. Он вдвое дешевле аналога Cooler Master

Amazon Basics

Amazon вышла на рынок процессорных охладителей, и одно из первых моделей стал охладитель для процессоров – он вышел под брендом Amazon Basics.

Габариты кулера составляют 102 х 83,4 х 126 мм, масса – 405 граммов. Устройство наделено подсветкой RGB и совместимо со всеми актуальными платформами Intel (LGA1700, LGA1200, LGA1151, LGA1150, LGA1155, LGA1156) и AMD (AM5 и AM4).

Конструкция довольно простая – четыре медные тепловые трубки, непосредственно контактирующие с крышкой CPU, пронзают алюминиевый радиатор, обдуваемый вентилятором диаметром 92 мм (частота вращения регулируется в диапазоне от 600 до 2000 об/мин при помощи ШИМ).

Один интересный момент: если присмотреться, то в этом охладителе можно опознать кулер Cooler Master Hyper H410 R RGB. Судя по всему, Cooler Master помогала Amazon выйти на рынок охладителей. Правда, есть существенная разница в цене: если охладитель Amazon оценен в 27 долларов, то стоимость охладителя Cooler Master в США составляет 55 долларов.

Планшеты Xiaomi Pad 6 и Pad 6 Pro получат новую клавиатуру – с NFC и тачпадом

Xiaomi Pad 6

По слухам, Xiaomi представит новые планшеты Pad 6 и Pad 6 Pro уже в марте или апреле (они могут выйти вместе с Xiaomi 13 Ultra), но вместе с ними дебютируют также и новые аксессуары. В частности, клавиатура.

Изображение этой клавиатуры продемонстрировал информатор, известный в Weibo под ником Digital Chat Station. Устройство предложат в белом и черном цветах (очевидно, такие же цвета будут и у планшетов).

Особенностью аксессуара является встроенный чип NFC и наличие сенсорной панели управления курсором с поддержкой управления жестами. Инсайдер сообщил, что помимо клавиатуры для Pad 6 и Pad 6 Pro выйдут и другие новые аксессуары.

Напомним, Xiaomi Pad 6 и Pad 6 Pro приписывают экраны с разрешением 2880 х 1800 пикселей и кадровой частотой 120 и 144 Гц, SoC Qualcomm Snapdragon 870 (в младшей модели) и Snapdragon 8 Plus Gen 1 (в старшей), до 12 ГБ ОЗУ и до 512 ГБ флеш-памяти, а также поддержку зарядки мощностью 67 Вт. Также устройствам приписывают поддержку USB 3.2.

Microsoft представила новый ИИ Kosmos-1. Он понимает текст с картинок, умеет решать головоломки и может стать основой для полноценного ИИ

Kosmos-1

На днях исследователи из Microsoft представили Kosmos-1, ИИ-модель, которая умеет анализировать изображения, находит на них текст и распознавать его, решать визуальные головоломки, проходить визуальные тесты IQ и воспринимать команды на естественном языке. Эта система, как утверждается, сможет объединить различные режимы ввода: текст, изображения, видео, звук и так далее. Это позволит создать «общий искусственный интеллект» (AGI), который сможет решать ряд задач не хуже человека.

Этот ИИ называется мультимодальным (точнее, это мультимодальная большая языковая модель или MLLM) и, как полагают некоторые специалисты, он может стать основой для «общего искусственного интеллекта» — технологии, которая позволит ИИ заменить людей в решении интеллектуальных задач. Таким образом, это будет альтернативой чат-ботам и большим языковым моделям (LLM), которые стали популярны в последнее время. Отметим, что компания OpenAI, которая является одним из ключевых партнёров Microsoft в области ИИ, уже заявила, что хочет создать AGI и даже разработала меры безопасности для него.

Что касается Kosmos-1, то эта система, похоже, создана без участия OpenAI. Она работает в первую очередь с текстом, а изображения воспринимает как серию специальных токенов.

Microsoft обучила Kosmos-1 с использованием данных из Интернета - речь идёт о более чем 800 ГБ текста на английском языке. Как утверждается, новая система обогнала современные языковые модели. Однако пока остаётся верить Microsoft на слово — исходники компания ещё не опубликовала.

Концепция отклонения астероидов, как стратегии планетарной защиты, жизнеспособна. Учёные лучше оценили удар аппарата DART по астероиду Диморф

 DART

Новые данные, полученные от миссии NASA DART, доказывают жизнеспособность концепции отклонения астероидов в качестве стратегии планетарной защиты.  

Четыре свежих исследования, опубликованные в журнале Nature, подробно описывают произошедшее столкновение, а также анализируют причины, по которым траектория движения астероида Диморф, в который ударил зонд DART, изменилась значительно сильнее изначальных прогнозов. 

В частности, из-за весьма рыхлой структуры астероида зонд при ударе выбил очень большое количество породы, которая, в свою очередь, придала объекту дополнительное ускорение. В целом именно количество и физические свойства выброшенного вещества имели наибольшее влияние на изменение орбиты.  

Напомним, изначально учёные рассчитывали на сокращение времени вращения астероида Диморф вокруг более крупного Дидим примерно на 10 минут, но в итоге оказалось, что орбита сократилась более чем на 30 минут.  

На данный момент в процессе ещё десятки других исследований первого в истории подобного столкновения, но учёные уже сейчас делают вывод о том, что концепция подобного воздействия на космические тела оказалась жизнеспособной.  

Самая функциональная бутылка Ringo одновременно служит и подставкой для телефона

бутылка Ringo

Тех, кто берёт на тренировку мобильный телефон и бутылку с водой, может заинтересовать следующий гаджет под названием Ringo. Это бутылка с магнитным креплением для смартфона.

Проект стартовал на Kickstarter и уже в несколько раз превысил необходимую планку (собрано 172 тыс. долларов из необходимых 20 тыс.), а до окончания кампании остаётся ещё три недели. Бутылки доступны по цене от 59 долларов. Разработчики называют Ringo самой функциональной бутылкой.

Благодаря регулируемому позиционированию как для портретной, так и для альбомной ориентации, Ringo гарантирует, что ваше устройство всегда находится под идеальным углом и на идеальной высоте для селфи, звонка или групповой фотографии по таймеру. Это легко — просто защёлкните его и отрегулируйте под идеальным углом для любых ваших действий. Ringo всегда с вами, так что вы всегда готовы запечатлеть момент, насладиться любимым контентом и подключиться без помощи рук с идеально расположенными видеовызовами или использовать его как хотите!

Разработчики Ringo

Ringo сочетает в себе бутылку для воды премиум-класса с двойными стенками из нержавеющей стали со сверхпрочным креплением для телефона MagSafe.

Доставка по всему миру начнётся в июле 2023 года.


Читати також