Как выбрать идеальные носки для зимы: главное о материалах

Как выбрать идеальные носки для зимы: главное о материалах

Наступила зима, а это значит, что при длительном пребывании на улице вы можете начать ощущать дискомфорт из-за замерзания пальцев ног и ступней. Если при быстрой ходьбе вашим ногам жарко и влажно, а при остановке они начинают мерзнуть, скорее всего, вы неправильно подобрали носки для сложившихся погодных условий. Из этой статьи вы узнаете, как выбрать носки на зиму, какой материал подойдет лучше всего. А если вы не хотите переплачивать, рекомендуем покупать зимние носки оптом.

Проблема мерзнущих ног в зимний период

Вы когда-нибудь задумывались, почему у вас холодеют ноги, пальцы ног и руки? Это связано с функционированием человеческого организма. Его основная задача при низких температурах — сохранение тепла в органах, имеющих решающее значение для выживания. Конечности к ним не относятся. Меньше крови, а значит и меньше тепла, достигает пальцев ног и рук, стоп, ладоней и кистей.

Во время ходьбы вам становится теплее, и ваше тело выделяет пот, в том числе и через ноги. Пот – это влага, а влага очень хорошо отводит тепло. И здесь появляется еще одна проблема. Мало того, что меньше тепла достигает ваших ног, когда вы стоите, вы еще быстрее избавляетесь от него через влажные ноги, когда двигаетесь. Влага остается в носке, и когда вы перестаете двигаться, она начинает действовать как влажный холодный компресс.

Зимние носки – какой материал выбрать?

Многим носки кажутся незначительным элементом одежды. Но зачастую именно от них зависит комфорт и даже безопасность в зимнюю пору. Поэтому, если вы решили приобрести новые теплые носки, обратите внимание на их длину и материал. Не каждое волокно подойдет для низких температур.

Хлопок не очень хорошо подходит для зимы, поскольку он быстро впитывает влагу и очень медленно сохнет. Носки из хлопка только усилят эффект влажного компресса и еще быстрее охладят ваши ноги.

Чтобы защитить ноги от холода, выбирайте носки из шерсти мериноса или смеси шерсти и синтетических материалов. Преимущества овечьей шерсти:

  • обладает терморегулирующими свойствами,
  • эффективно отводит влагу,
  • мягкая и приятная на ощупь,
  • обладает антибактериальными свойствами, благодаря чему дольше остается свежей и не впитывает неприятные запахи.

В условиях зимнего использования это наиболее важные особенности. Недостатком шерстяных носков является склонность к истиранию. Именно поэтому производители добавляют в шерсть мериноса синтетические волокна. Это делает носки более гибкими и продлевает срок их службы. К синтетическим добавкам относятся: нейлон, лайкра или специальные полипропиленовые волокна.

Зима – время, когда особенно важно заботиться о своих ногах. Выбирая зимние носки, всегда учитывайте их состав. Носки из мериноса с синтетическими волокнами с терморегулирующими свойствами защитят ваши ноги от холода. Они повысят комфорт и безопасность во время зимних прогулок на открытом воздухе.


Читати також