Японская кухня: с чего лучше начать знакомство

Японская кухня: с чего лучше начать знакомство

Японская кухня — это не только любимые многими роллы и суши. Страна восходящего солнца известна также супами, темпурой и умением сочетать в готовом блюде несочетаемой. Это делает ее действительно уникальной. Тех, кто только начинает знакомство с японской кухней, впереди ожидает много нового: каждое блюдо аутентично, а его вкус сложно спутать с чем-то другим.

Главные особенности японской кухни

Перед тем, как перейти к выбору блюд японской кухни, предлагаем кратко ознакомиться с ее особенностями. Вот главные среди них:

  • Свежесть. Используемые ингредиенты при приготовлении блюд подвержены минимальной термической обработке, что сохраняет их оригинальный вкус и снижает калорийность.
  • Сезонность. Японцы известны своим умением раскрывать любые сезонные продукты таким образом, чтобы они в готовом блюде заиграли новыми вкусовыми красками.
  • Легкость. Кулинарные шедевры японской кухни нельзя назвать высококалорийными, что только усиливает их пользу. Способствует этому также сочетание одновременно легких и сытных ингредиентов.

Отдельно, отметим еще одну особенность, которую нельзя оставить без внимания даже начинающим гурманам. Это отсутствие главного блюда. Даже если заказать привычные суши, можно заметить равномерный вкус: рис дополнен крем-сыром, нори оттеняет лосось или крабовый микс. Такой эффект достигается за счет 100%-й сочетаемости ингредиентов между собой.

Лучшие блюда японской кухни

Теперь предлагаем чуть ближе познакомиться с кухней Японии. Это даст возможность определить, что точно стоит попробовать и перед чем устоять нельзя. Это такие блюда:

  • Мисо-суп. Это характерное блюдо для японской кухни, которое сейчас известно всему миру. Суп готовится на основе специальной мисо-пасты и бульона даши. Дополнением к этим ингредиентам могут быть разные продукты и даже твердый тофу.
  • Суши и роллы. Несмотря на всеобщую популярность этих блюд, их все еще можно назвать оригинальными. Популярная доставка суши в Киеве “We Sushi” предлагает разнообразие их вариаций: классические роллы, запеченные или холодные, нигири или футомаки — подобрать что-то по вкусу сможет каждый.
  • Лапша. Удон, фунчоза или соба? Какая бы лапша не была выбрана, ее вкус точно запомнится надолго. Причиной этому и сочетаемость с разными начинками. Это могут быть овощи и грибы. Также весомый акцент в лапше сделан на соусе, который отлично оттеняет и даже дополняет выбранную начинку.
  • Мочи. Напоследок рассмотрим популярный японский десерт. В его основе клейкая рисовая мука и нежный сливочный крем с разными фруктами. Вариаций мочи множество: с манго, клубникой, ежевикой, малиной или даже крыжовником. Попробовать этот десерт хотя бы один раз стоит каждому.

Какое бы блюдо не было выбрано для знакомства с японской кухней, не стоит останавливаться. Каждый раз, пробуя что-то новое и неизведанное для себя, можно познавать кулинарные традиции Японии и расширять свои гастрономические горизонты. И ресторан “We Sushi” в этом с легкостью поможет.


Читати також