Как правильно ухаживать за ирисами

Как правильно ухаживать за ирисами

Сегодня мы поговорим об ирисах и уходе за ними. Ирисы очень интересные и красивые цветы, имеющие привлекательный аромат, который особенно хорошо воспринимается жарким летним утром. Внешний вид этих цветов привлекательный за счет некой легкой бархатистости. Наверное, ни у одно цветка нет такого разнообразия сочетания цветов и ярких красок. 

Для того чтобы ирисы радовали ваш глаз нужно правильно за ними ухаживать. На самом деле, ничего сложного и особенного в заботе за этими цветками нет, но все же стоит учитывать некоторые нюансы.

Посадка

Для начала ирисы нужно правильно высадить в грунт. Они не особо требовательны к почве, любят больше легкую тень нежели палящее солнце. Сажать корневища можно как весной так и ранней осенью. Корни располагают в выкопанной лунке под наклоном, как бы полулежа, таким образом, чтобы образовался круг, примерно диаметром в 30 см, и оставляют слегка неприкрытую спинку снаружи (пример на фото) и обильно поливают.

Подкормка

Подкормка ирисов начинается с появлением первых стеблей. Но перед этим необходимо обязательно аккуратно очистить растение от прошлогодних листьев, и распушить грунт вокруг посадки.

При появлении всходов цветок подкармливают азотом и фосфором, а по истечению 15 дней - азотом и калием. Но наиболее важная подкормка, которая обеспечит красивое цветение в следующем году проводится за 3 недели после окончания периода цветения. В это время вносят все 3 элемента подкормки. Если внести одобрения позже, особенно это касается азотсодержащих подкормок, то растение может не пережить зиму. Чтобы помочь растению подготовится к зимнему периоду, уже с августа нужно сокращать полив и переставать рыхлить почву. Сорняки удаляем в любом случае.

Полив

Что же касается полива, то ирисам вполне достаточно атмосферных осадков. Дополнительный полив требуется в случае засухи и во время внесения подкормки, а также в период бутонизации.

Как вы сами могли убедиться из нашей статьи это прекрасный вид растений для загородного дома, не требующий особенного и затратного ухода, а главное, что радовать вас он будет не один год.


Читати також