От современной свадьбы с фотографом до свадебных обрядов 18 века

От современной свадьбы с фотографом до свадебных обрядов 18 века

Сегодня свадьба - это праздник, который надолго остается в памяти не только молодоженов, но и всех присутствующих гостей. Родители, родственники и невесты не один день работают над тем, чтобы сделать этот день незабываемым и неповторимым. А чтобы запечатлеть этот торжественный момент в памяти на долгие годы, нанимают свадебного фотографа и о том, какие воспоминания останутся после свадьбы, во многом зависит именно от него. Поэтому лучше выбирать профессионалов. Так, фотограф Настасенко является одним из пятидесяти лучших мировых свадебных фотографов, и сделает всё возможное и невозможное, чтобы помочь вам сохранить в памяти эти прекрасные моменты.

Всегда ли так было? Сделаем краткий экскурс в историю свадьбы, чтобы понять, что же изменилось за прошедшее столетие?

Вышла с парнем в свет? Считай, что ты замужем!

Еще в ХVIII-х веках свадьбы происходили, практически так же, как описывают классики. Сначала были посиделки, на которых ребята знакомились. Однако если они уже вместе показались на люди, значит быть свадьбе! А свадьбы бывали по нескольку дней, а то и недель, с колоритными украинскими песнями и танцами. Основную роль в процессе свадьбы отводили, бесспорно, венчанию. Перед свадьбой - обязательно сватовство и помолвка со всеми традициями. Когда парень сватался к девушке и она отвечала ему взаимностью, то они считались почти женатыми. Если он шел в армию или отправлялся на заработки, - она вынуждена была его ждать. Неверность посватанной девушки жестоко высмеивалась и она на всю жизнь могла остаться одинокой. Существовал, возможно, несколько странный для современных людей, обряд обозрения сватами двора невесты, чтобы узнать, какое приданое она себе приобрела.

О свадебных платьях, фотографах, аниматорах никто еще не слышал. Конечно, одежду подбирали не повседневную, однако и в ней не было ничего особенного. Привычные ленты на голове девушки меняли на венок из барвинка (на время свадьбы), а затем - на платок, который вынуждены были носить все женщины. В других регионах существовали другие головные уборы для замужних женщин. Этих ритуалов строго придерживались.

Свадебнообрядовая традиция в конце XIX - в течение ХХ в. испытывает упадок. Свадебная обрядность начинает претерпевать изменения под воздействием таких факторов, как урбанизация, индустриализация, распространение письменности, сближения народного и профессионального искусства, широкое развитие средств массовой коммуникации и тому подобное. При таких условиях любой - традиционный народный ритуал обречен на постепенный распад и выход из живой традиции. В частности свадебные обычаи разрушались под давлением сокрушительной политики советско-большевистского и польского режимов, которые уничтожали под корень сформированные веками обычаи и обряды села.


Читати також