Как правильно выбирать светильник для рабочего стола

Как правильно выбирать светильник для рабочего стола

Работая много времени за компьютером, я пришла к выводу, что пора покупать настольную лампу, чтобы обеспечить индивидуальное освещение. Отличный вариант я нашла для себя в интернет-магазине по ссылке https://salonlustr.com.ua/c7-Nastolnie_lampi. Компания "Салон Люстр" предлагает широкий ассортимент качественного товара для удобного оформления вашего рабочего стола.

Все мы знаем, что при плохом освещении рабочего места портится зрение, начинаются боли в спине, из-за неправильного положения туловища, а в дальнейшем может страдать сердечно-сосудистая система. Именно по этой причине к освещению рабочего участка нужно отнестись со всей серьезностью.

Выбирая лампу помните, что она должна не только хорошо освещать рабочее место, но ине наносить вреда. Каким образом? В глаза не должны попадать прямые лучи света.

Форма конуса лампы должна быть трапециеподобной (узкая у основания, расширенная по краям). Это один из факторов, который обеспечит правильное комфортное освещение рабочего участка. Что же касается цвета плафона или полностью всей лампы, то лучше удержаться от насыщенных цветов, поскольку они постоянно будут рассредоточивать вас, отвлекая ваше внимание. Нейтральный или зеленоватый оттенки – самый оптимальный вариант. Также при покупке лампы обратите внимание на расстояние между лампочкой и внутренней поверхностью плафона, особенно пластиковой. Самый оптимальный вариант, когда лампочка не прилегает к стенкам плафона и находится на небольшом расстоянии от них. В случае использовании некачественной настольной лампы, при желании повернуть или изменить наклон, возникает возможность обжечься о стенку плафона, а пластик может начать плавится.

Сами лампочки для настольной лампы должны быть матовыми мощностью 100 ватт, они практически не раздражают зрение. Лампа светильника не должна выступать за края плафона, поскольку будет ослеплять пользователя. Не стоит выбирать лампы дневного света. Они дают томительный для глаз сверкающий свет, который неблагополучно влияет на зрение при небольшом расстоянии.

Качественный настольный светильник должен быть со штативом, который позволяет менять местоположение плафона и хорошо его фиксирует. Лучше всего выбрать лампу с проводным штативом. Он хорошо сгибается и распрямляется и при этом служит длительное время. Для большего удобства можно выбрать светильник с винтовым креплением. Он не займет много места и его можно прикрепить практически к любой поверхности.

Не пренебрегайте правильным освещением рабочего места. От такого, казалось бы, незначительно фактора зависит ваше здоровье.


Читати також