Выбор офшорной зоны для ведения бизнеса

выбор офшорной зоны

В капиталистическом мире на успешном ведении бизнеса держится благополучие страны, ведь предприятия дают рабочие места. С целью снижения расходов на налоги многие бизнесмены стараются зарегистрировать собственное дело в другой стране с более выгодными условиями. Таким местом является офшорная зона, т.е. вся страна или только ее часть, на которой при регистрации бизнеса можно получить льготу на выплату налогов или не выплачивать их вовсе. Важным вопросом, на который нужно найти ответ, когда принято решение о перемещении бизнеса в структуру подвластную офшорной юрисдикции, это определиться с местом регистрации компании. Выбор офшорной зоны напрямую зависит от задач, которые ставит перед собой руководство фирмы. Офшорные зоны отличаются между собой по ряду характеристик, поэтому во всех нюансах самостоятельно разобраться достаточно непросто и лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Среди основных характеристик, которые важно учитывать при выборе офшорной зоны, выделяют:

  • простоту регистрации компании;
  • затраты, которые несет компания на обслуживание и администрирование фирмы;
  • стабильность страны-офшорной зоны, в том числе правовая стабильность, экономическая и политическая;
  • предоставление регистрирующимся фирмам льгот и отсутствие налогообложения;
  • популярность и авторитетность данной юрисдикции;
  • система развитой инфраструктуры в офшорной зоне, которая позволяет легко и эффективно руководить бизнесом.

Основной критерий выбора офшорной зоны – льготное налогообложение и стабильность страны, ведь изначально бизнесмены стремятся снизить выплату налогов и ограничить все затраты на ведение бизнеса. Перед тем, как подать документы на регистрацию бизнеса в офшорной зоне, необходимо тщательно изучить особенности правовой юрисдикции страны, ведь они могут сильно различаться в разных государствах и даже для отдельных регионов одной страны.

Стабильность управления государством не менее важна, ведь где нет стабильности, там нет уверенности в завтрашнем дне. Если вы замечаете частые изменения в правовой, экономической и государственной системах страны, то как можете быть уверенными, что в скором времени не изменится налоговое законодательство, и регистрация в офшоре будет по-прежнему выгодна? Перед принятием окончательного решения взвесьте все возможные риски, так как регистрация занимает много сил, времени и средств, поэтому нельзя допустить ошибку в выборе офшорной зоны.


Читати також