Интервью с известным массажистом - профессионалом

Массаж. Как правильно делать

Вряд ли в Украине есть еще один человек, который может говорить о массаже с таким восторгом, как это делает Феликс Филак . Доцент кафедры физической реабилитации, председатель общественной организации «Украинская ассоциация специалистов массажа» почти четверть века практикует массаж, которому учился еще в Москве. Впоследствии проходил стажировку в Германии, долгое время проработавший в реабилитационном отделении санатория, и уже несколько лет преподает предметы, связанные с массажем студентам факультета здоровья человека УжНУ.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Феликсом Георгиевичем

Сколько лет вы практикуете массаж?

- Я занимаюсь массажем со времен путча. Учился массажу в Москве, а туда попал как руководитель отдела реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в санатории "Поляна". В Москве я увидел информацию о курсах массажа, и через полгода приехал туда повторно, хотя курсы в то время были очень дорогие - за цикл обучения нужно было заплатить 5000 рублей, а сами курсы проходили в клинике Президента Ельцина. К тому времени в Украине не было подобных курсов мануальной терапии и массажа. С целью лучшего развития и популяризации массажа мы инициировали создание Ассоциации массажистов. Проблема сегодня в том, что люди не привыкли к массажу, не видят в нем необходимости, в отличие от зарубежных стран. Там знают о его лечебный и релаксирующий эффект.

Чем для вас сегодня является массаж?

- Массаж для меня - это удовольствие, когда доволен пациент. С возрастом я замечаю, что и моим мышцам лучше, когда делаю массаж, ведь двигаюсь и я.

Какие болезни можно лечить массажем?

- Массажем можно лечить астму, гипертоническую болезнь, снять боли желудочно-кишечного тракта. Реабилитационный массаж - это не только классический, но и соединительно-тканевый, точечный и др.

В каких случаях массаж запрещен?

- К счастью, больше массаж полезен, чем вреден. Противопоказан при психических заболеваниях, острых лихорадочных состояниях, заболеваемости крови, склонности к кровотечениям, при опухолях, инфекционных болезнях.

Как вы относитесь к антицеллюлитному, медовому массажу?

- По-разному отношусь. Методику антицеллюлитного массажа я описываю в своей книге. Пациента надо чувствовать, и делать массаж до легкой боли.

Уважаю также тайский массаж. Это, по сути, растяжение мышц, связок, соединительной ткани. Я считаю, что его должны делать молодые люди, таянки, до 45 килограмм весом. В общем тайский массаж длится полтора-два часа. Массажистки во время сеанса даже садятся на пациента.

А SPA -массаж?

- SPA-массаж делается другими методами, но велосипед создавать нет смысла. Я - за классический массаж, а SPA - как вспомогательный. Плохого он не сделает, но основным является классический.

Сколько всего должен длиться массаж спины?

- Массаж спины продолжается в среднем 25 минут. Общий массаж - 1.10 - 1.20, как и антицеллюлитный. Обычного массаж можно проводить в два курса в год по 15 сеансов.

По поводу медового массажа, я не любитель. Мед липнет на руках и массаж делать сложнее, к тому же, это энергетически сложно.

То есть массаж взаимосвязан с энергией?

- Конечно! Массаж «вытягивает» из массажиста энергию. Между массажистом и пациентом устанавливается определенный энергетический круг. Особенно важна в этом плане хвостовая часть спинного мозга, это она "вытягивает" энергию. Пациент одновременно принимает от массажиста оздоровительную энергию. Поэтому ученые рекомендуют после каждого сеанса разрывать этот энергетический контакт - пересечением рук и обычным мытьем их теплой водой. К тому же, в массажном кабинете должна быть вытяжка.

Если массажист принимает до 20 человек в день, тогда, конечно, чувствуется физическое и энергетическое истощение. Но за сутки организм восстанавливается.

Какая разница между мужским, женским и детским массажем?

- В мужском и женском массажах я не вижу разницы. А детский отличается тем, что он более нежный. Нужно больше следить за состоянием ребенка. Плавные, медленные приемы поглаживаний, потихоньку нарастание, а затем разминание. До года детям делается только поглаживание, но не разминание. Ребенку можно делать массаж с 3-недельного возраста подушечками пальцев.

Чем полезен релакс массаж и как часто его нужно делать?

- Массаж стимулирует жизненный процесс. Массаж полезен для улучшения обменных процессов, тонуса кожи, и вообще он приносит удовольствие. Рекомендую его один раз в год не менее 15 сеансов. Ну, 10 - это уже из-за бедности. Полезно делать массаж головы, лица, для уменьшения морщин подушечками пальцев. Для лица массаж нужен всем. Когда человек перенапряжен, нужно делать релаксирующий массаж для удовольствия. И вообще все массажисты у нас должны работать открыто, должны быть салоны, где делают хороший массаж, но пока этого нет.


Читати також