Как завести друзей в чужой стране

Как завести друзей в чужой стране

Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваются иммигранты, - это создание нового круга знакомств. Предлагаем несколько советов, как завести друзей на новом месте жительства.

Переезд в новую страну - дело всегда непростое и связано с рядом проблем: от поиска жилья до необычных культурных традиций. Впрочем, самой сложной задачей для многих оказывается знакомство с новыми людьми.

Марк Ричард Адамс работал на Ближнем Востоке, в Африке, США и континентальной Европе, где социальная жизнь строилась вокруг общения с коллегами, но вдруг в 1991 новый проект привел его в Норвегию.

"Сначала это была просто еще одна страна и еще один новый проект, но впоследствии я присоединился к местному спортклубу, научился кататься на лыжах ... и начал ходить в горы. Благодаря этому у меня появились друзья за пределами работы".

Как завести друзей эмигранту. Спорт

Новые хобби помогают познакомиться с людьми - Марк Ричард Адамс нашел друзей благодаря увлечению лыжами

"Теперь я живу в Норвегии уже почти 26 лет, я женат и у нас с моей норвежской женой есть 11-летний сын. С норвежцами не так легко найти общий язык, здесь понадобится терпение. Я сделал все возможное, чтобы больше узнать о языке, культуре, истории и политике, и это помогло", - рассказывает Марк.

Джинни Лью уверена, что главное - это настойчивость. "Я постоянно приходила в те же места, например ресторан или супермаркет. В конце концов меня начали узнавать и приглашать на разные встречи. Я познакомилась с большим количеством людей и нашла новых друзей».

Замечательно, если вы можете говорить на языке страны, в которую приехали, но "даже если вы его не знаете, просто улыбайтесь и ведите себя дружелюбно со всеми, слушайте людей вокруг и будьте к ним внимательным", - советует Джинни.

Социальные сети - виртуальные и реальные

Когда Кристин Ндирангу переехала в Лондон от одиночества ее спасла социальная сеть Meetup, участники которой устраивают реальные встречи по интересам.

"Ритм жизни настолько быстрый, что я даже не могла встретиться с теми несколькими друзьями, которых знала ранее. Meetup - именно для таких, как я. Я была удивлена, что даже коренные лондонцы пользуются этим сайтом, чтобы расширить круг своих знакомств".

Как завести друзей. Клубы по интересам

Не только приезжие, но и местные жители часто пользуются группами по интересам в социальных сетях, чтобы найти друзей

"Не могу сказать, что нашла там друзей на всю жизнь, но по крайней мере я не сидела дома и весело проводила время с людьми", - добавляет Кристин.

Так же нашла новых друзей и Каро Чан, которая по приезду в Великобританию присоединилась к танцевальной и языковой группы в Meetup. Но в Японии это оказалось труднее, поскольку там заводят знакомства преимущественно на работе.

Важную роль играет и религия. "Общая вера помогает преодолеть культурные барьеры и объединяет людей разных национальностей", - отмечает Дэйв Келли.

Прожив за границей пять лет, Наим Амари изобрел четыре основные стратегии социализации. Принимайте других, уважайте их отличие, изучайте новую культуру и знакомьтесь с людьми.

Дух авантюризма

К сожалению, эти простые истины помогают не всегда. Эмилия Бергольо, которая переехала в Японию, рассказывает, что завести друзей на ее новой родине оказалось довольно сложно. "У меня их просто не было".

Как завести друзей в чужой стране

На работе не принято заводить близкую дружбу, а другие иностранцы, как правило, держатся своими сообществами. "Только после того, как мои языковые навыки улучшились, я могу пообщаться с местными, но эти отношения не идут дальше вежливого знакомства. Я не впадаю в отчаяние, и когда хочу с кем-то поговорить, звоню своим друзьям по Skype. Вскоре я перехожу на новую работу, и следовательно, возможно, ситуация изменится".

Как завести друзей в чужой стране

Прожив в Польше десять лет, Дэвид В. Даффи все равно чувствовал себя одиноким. Впрочем, сохранить независимый дух - очень важно, считает человек. "Вы должны быть смелым и сильным духом, ибо чувство одиночества может неожиданно накатить в любой момент".

"Это - непростое испытание, прежде всего для тех, кто привык к домашнему комфорту и семье. Однако, я все равно не выбрал бы другой путь, я гораздо больше ценю дух авантюризма, с которым связана жизнь в другой стране".

© md-eksperiment.org


Читати також