27-01-2017 Кино 2763

8 артхаусных фильмов, которые вы упустили из виду в 2016 году

Алехандро Ходоровски

В кинематографе существует две главные проблемы.

Прежде всего, выходит слишком много фильмов. Их было много уже на тот момент, когда осуществлять киносъемку было сложнее и дороже. Кинооператоры не могли сразу же видеть результат, и каждая их попытка стоила дороже, чем гонорары именитых голливудских актёров. Сейчас, когда новые технологии и платформы безжалостно возникают из ниоткуда, спрос и предложение киноиндустрии выглядят более двояко и вульгарно, чем когда-либо.

Ранее было время, которое можно описать словами американского художника-мультипликатора Била Кина: «Вчера – это история, завтра – это загадка, а сегодня – это дар». Теперь же вчера – это беспорядочная куча забытых блокбастеров и оскароносцев, сегодня – это растущее число предстоящих сиквелов, приквелов и повторных выпусков отдельными тематическими выпусками, завтра же – это все супергерои, адаптации, переснятые фильмы.

Во-вторых, вопрос в том, какие фильмы продаются. За всей броскостью и условностью есть некоторая оригинальность или как минимум чувственные попытки достигнуть этой оригинальности, но они остаются незамеченными.

И хотя бывалые режиссёры артхаусного кино уже не те, что были раньше, многие из них всё ещё представляют собой движущую силу жанра, продолжая наполнять и расширять его горизонты не только технически, но и концептуально, с художественной точки зрения. Поэтому, сейчас как никогда важно находить такие фильмы в отдалённых уголках Земли, на неприметных маленьких фестивалях.

Чтобы напомнить Вам о том, что некоторые чрезвычайно одарённые, но не всем известные кинорежиссёры всё ещё работают (некоторые – после длительного перерыва), приводим здесь список фильмов, которые продолжат борьбу за место под солнцем.

8. Чан Ань Хунг – «Вечность»


Чан Ань Хунг вышел на мировую киносцену с трилогией о Вьетнаме, таком же сильном и могущественном как дерево Фокиения.

Он показал страну так, как никто ранее, отсняв её тропики, лица с потёками пота, используя яркую свежую киносъёмку, песни Radiohead и задумчивый стиль Брессона, Тарковского, Озу и Куросавы.

Персонажи в его фильмах едва ли разговаривают, поэтому он полагается на язык телодвижений и незаурядные кадры и ракурсы, чтобы извлечь из их действий выразительность и экспрессивность. Две его первые попытки, «Аромат зелёной папайи» (1993) и «Велорикша» (1995) можно назвать современными шедеврами.

«Вечность» - это первая франкоязычная работа режиссёра, историческая драма, основанная на романе Алисы Ферней «Элегантность вдов».

7. Эмир Кустурица – «По Млечному Пути»


Именно Кустурица с огромным успехом и пышностью перенёс культуру цыган на большой экран. Он – один из немногих режиссёров, которые дважды получили Золотую пальмовую ветвь, за фильмы «Папа в командировке» (1985) и «Андеграунд» (1995).

Его полнометражные художественные фильмы обладают сильной музыкальной энергией, ведь он также является музыкантом. Они наполнены эксцентричным юмором и веселым озорством в замысловатом политическом контексте. Это позволяет отлично отобразить режиссёрское видение без трудности для восприятия.

«По Млечному Пути» – это первый полнометражный художественный фильм с момента выхода картины «Завет» (2007). Он содержит собственные материалы Кустурицы, объединённые с его антологией «Разговоры с Богами» (2014). Фильм принял участие в 73-м Международном кинофестивале в Венеции и боролся там за Золотого льва.

6. Пол Верховен – «Она»


Казалось бы, слово «артхаус» не вяжется в одно предложение с фамилией «Верховен», ведь с последним связывают такие культовые фильмы как «Плоть и кровь» (1985), «Робокоп» (1987), «Вспомнить всё» (2012), а также фильмы с элементами лёгкой эротики «Основной инстинкт» (1992) и «Шоугелз» (1995).

Но нидерландский режиссёр почувствовал, что опустился на самое дно после выхода в 2000 году научно-фантастического фильма ужасов «Невидимка» (довольно актуальное название). С того момента он усердно работал над зрительным восприятием, создавая более зрелые работы, как то «Чёрная книга» (2006), его первое возвращение к теме Второй мировой войны после фильма «Оранжевый солдат» (1977), или недавняя картина «Она».

Каждая американская актриса, которая, по его мнению, могла бы справиться с ролью, отказалась сниматься в его фильме. Изначально планировалось проводить съёмки в США, однако процесс оказался весьма неоднозначным, и в итоге фильм снимался во Франции. Верховен решил сотрудничать исключительно с французской командой, поэтому накануне съемок он выучил язык.

Он вложил в эту работу действительно много сил, и это принесло свои плоды: фильм «Она» воспринимается как освежающее многообещающее начало (или достойное завершение, если вы пессимист). Также в фильме снимается Изабель Юппер. Так что же ещё Вам нужно?

5. Поль Веккиали – «Тупица»


Режиссёр Поль Веккиали начал свою деятельность с Французской новой волны. Друг Жака Деми, он писал для известных журналов “Cahiers du cinema” и “La Revue du cinema”, продюсировал первые фильмы Жана Эсташа, а его дебют, “Les Petits Drames” с энтузиазмом принял Франсуа Трюффо. Его фильмы вобрали в себя экспериментальный или, как он любил выражаться, «исследовательский» оттенок нью-вейв. Они наполнены автобиографическим контекстом, который в большинстве случаев дополняется нотами сексуальности.

“Le Cancre”, что дословно означает «тупица», это название стихотворения Жака Превера. Тот факт, что Веккиали назвал так свой фильм, не кажется столь удачным концептуально. В нём повествуется о двух мужчинах, отце и сыне, которые потерялись в своей прошлой и настоящей жизни. Кстати, одного из них играет сам режиссёр. Впрочем, в фильме больше потёртых эпизодов, чем может себе позволить опытный режиссёр.

Поскольку Поль Веккиали очень активно снимал фильмы на протяжении 50-ти лет (6 полнометражных фильмов с 2010 года, чтобы было ясно), не мудрено, что его последнее произведение не привлекло много внимания (синдром Вуди Аллена). Впрочем, его не пропустили и на экраны Каннского Кинофестиваля.

4. Альберт Серра – «Смерть Людовика XIV»


Независимый каталонский режиссер Альберт Серра снимает кино, вероятно, с наибольшим минимализмом и радикальностью. Его натуралистический подход к известным персонажам, как вымышленным, так и реальным, иногда объединённым в одном фильме, сводит на нет, по сути, каждую напряжённую часть сюжета, реакции персонажей или несчастные случаи. Он сосредотачивается на праздности жизни, создавая сдержанные кадры с помощью неподвижной телекамеры, спокойной игры и непринуждённого звукового сопровождения. Слово «движение» можно убрать из его картин, они скорее напоминают неподвижные иллюстрации.

Он создал нечто своё с Дон-Кихотом, волхвами, и даже Казановой, встречающим Дракулу. Это формирует универсальный стилевой ансамбль фильма. Но означает ли его последний фильм абсолютное обновление стиля? Как ясно из названия, он повествует о последних днях Людовика Великого. В двухчасовой ленте представлена агония короля в его спальне, парадокс власти сведённой к бессилию, роскошная жизнь, оканчивающаяся обычной смертью.

Фильм чрезвычайно апатичен, как и предыдущие работы Серры, но для восприимчивых людей с железным терпением он может стать очень сильным кинематографическим опытом. Один только факт игры Жана-Пьера Лео, мальчика, снимавшегося в шедевре Франсуа Трюффо «Четыреста ударов», в роли умирающего старика, поразит любого киномана.

3. Эжен Грин – «Сын Иосифа»


Француз Эжен Грин, родившийся в США, является многопрофильным мастером. Он – драматург, писатель, основатель Театра де ла Сапиенс. Последний имеет целью возродить французское ораторское искусство периода барокко на сцене.

Более того, его фильмы подкрепляются классической литературой, музыкой, изобразительным искусством и архитектурой.

Фильм «Сын Иосифа» основан на библейской теме и адаптирован под современность. Винсент, юный парижанин, вопреки желаниям матери узнаёт, кто его отец. Вдохновленный «Жертвоприношением Исаака», он собирается сделать в точности наоборот: принести в жертву своего прародителя, эгоистичного издателя.

Многообещающая атмосфера придаёт фильму ощущение нереальности и аллегоричности. Изящные ракурсы, аккуратные кадры, великолепное расположение и прекрасная актёрская игра благоприятствуют формированию захватывающего освящённого временем стиля Грина.

2. Алехандро Ходоровски – «Бесконечная поэзия»


Николас Виндинг Рефн посвятил «Драйв» (2011) ему, чилийско-французскому директору театра, сценаристу, драматургу, актеру, писателю книг и комиксов, музыканту, поэту, «психологическому магу» и духовному гуру, который изредка и фильмы выпускает. Возможно, мир в наше время очень привык к галлюциногенным наркотикам, но были времена, когда короткая простая поездка на велосипеде высвобождала самые сильные переживания. Ходоровски стал сенсацией полуночного кино.

Сейчас он далёк от тех дней, когда его психоделический вестерн «Крот» (1970) поразил Джона Леннона, или когда он практически сдвинул в сторону «Звёздные Войны» своей противоречивой попыткой снять самый странный научно-фантастический фильм всех времён. И хотя он поклялся никогда больше не снимать после неудачного выхода «Похитителей радуги» (1990), однако 23 года спустя, в 2013 году он вернулся с первой частью его автобиографической драмы, основанной на одной из книг Ходоровски «Танец реальности».

В 2016 году вышло его продолжение, «Бесконечная поэзия», снятое во время двухнедельного пребывания режиссёров в Каннах. Да, фильм привлёк к своему бывалому создателю ещё меньше внимания. На сегодняшний день оба фильма переполнены сюрреальной тарабарщиной, простодушием и незрелыми идеями («чистейший Ходоровски»), но у них есть шанс стать классикой для ценителей, это лишь вопрос времени.

1. Вернер Херцог – «Соль и пламя»


Вернер Херцог уже также не тот, что был раньше. Немецкий кинорежиссёр, который однажды запрыгнул на кактус, чтобы доказать, что «И карлики начинали с малого», съел свою собственную туфлю, сделал Клауса Кински вторым величайшим Носферату в истории кино, обеспечил возможность транспортировки 320-тонного парохода через холм из одной речки в другую и даже дал Николасу Кейджу одну из его последних хороших ролей. Тем не менее, Херцог переживает времена упадка еще с 1990-х.

«Плохой лейтенант» (2009) был, вероятно, его последним неидеальным шедевром, и его несправедливо обвиняли в том, что это попросту переснятый фильм. Спустя несколько лет он выпустил слабый фильм «Королева пустыни» (2015); это стало соломинкой, переломившей спину верблюда. Доверие к нему практически исчезло.

В результате, от «Соли и пламени» многого не ожидали. Премьера фильма состоялась на Шанхайском международном кинофестивале. Прошла также специальная презентация на кинофестивале в Торонто, где его приняли умеренно тепло. Эй, но умеренно тепло – это ведь хорошо!

© md-eksperiment.org


Читати також