Альбер Кан в поисках крупномасштабного планетарного альбома

Франция, г. Париж (Семья в Рю дю Пот-де-Фер), 1914. © Музей Альбера Кана

Причудливые амбиции богача никогда не следует недооценивать. Бросьте во что-то пачку денег, и любая неудача может превратиться в успех. Когда Альбер Кан, состоятельный французский банкир и филантроп, решил, что он хочет собрать фотографический «архив планеты», он не шутил. И хотя идея каталогизации Земли кажется фантастической в масштабах, снимки, которые он помог создать с 1909 по 1931 год, завладели нашим вниманием, на что способны немногие в наше время.

Марокко, г. Фес (Сенегальский снайпер), 1913

 Марокко, г. Фес (Сенегальский снайпер), 1913. © Музей Альбера Кана

Приводим здесь примеры одних из лучших ранних цветных фотографий, полученных с использованием инновационного способа «автохром», разработанного братьями Люмьер. Это трёхцветный способ фотографии, основанный на применении фотопластины с цветным мозаичным растром. В «автохроме» использовались микроскопические зёрна окрашенного картофельного крахмала. Последние отфильтровывают цветовой спектр на три аддитивных оттенка. В результате, во время наблюдения в стереоскоп или с использованием задней подсветки с помощью светового короба, выходят естественные цветные изображения в тонах, полученных из цветового спектра.

В общей сложности команда фотографов Кана посетила 50 стран и собрала 72.000 фотографий. Некоторые из этих снимков являются первыми, сделанными в таких странах как Вьетнам, Бразилия, Норвегия и Монголия. «Архивы Планеты» заложили основу болезненного любопытства, присущего таким издателям как National Geographic.

Зёрна картофельного крахмала

Зёрна картофельного крахмала, окрашенные в цвет красного апельсина, зелёный и голубовато-фиолетовый. Расположены на автохромной пластине, значительно увеличены. (Wikimedia)

При этом, фотографии, в производстве которых Кан играл важную роль, вызывают чувство идеализма, которое сложно проигнорировать. На снимках ощущение невероятно чёткой современной цветовой палитры сталкивается с очень естественными позами, присущими другой эпохе.

Амбиции Кана пресекли в 1930-х. Тогда он потерял своё состояние во время Великой Депрессии. Но какое-то время он всё ещё надеялся содействовать распространению мира и культурной солидарности посредством фотографии.

«Архивы планеты» Альбера Кана хранятся в музее Альбера Кана в Париже.

Египет, г. Гиза, 1913. © Музей Альбера Кана

Япония, г. Киото, 1912. © Музей Альбера Кана

Босния и Герцеговина, г. Мостар, 1913. © Музей Альбера Кана

Индия, г. Бомбей (садху), 1913. © Музей Альбера Кана

© md-eksperiment.org


Читати також