Как преодолеть страх пред новыми знаниями

Курсы английского языка. Хорошие курсы английского

В последнее время я, то и дело, задумываюсь над необходимостью изучения английского языка. Иногда прихожу к выводу, что вполне могу обойтись и без него, но в моменты, когда к тебе подходит незнакомец и спрашивает можешь ли ты разговаривать на английском, наступает неловкая ситуация. Но дело даже не в этом. Ведь в перспективе я сама захочу уехать куда-то заграницу, чтобы общаться с интересными людьми, и очень обидно, если такая возможность пройдет мимо меня из-за моей собственной лени, а может и страха.

Нет ничего проще, чем пойти и записаться на хорошие курсы английского. Но очень часто, именно этот первый шаг нас и пугает. Один малоизвестный писатель говорил: «Кто твой самый большой враг? Страх или лень?» На самом деле мы не всегда готовы признаться самим себе, что страх - это наш самый большой враг. Мы все боимся потерпеть поражение, еще ничего даже не предприняв, боимся выглядеть глупо или не так как все. А может нас осудят или будут смеяться над нами? Даже взрослые люди не всегда могут контролировать свои страхи или победить их.

Как преодолеть страх

Помню, как сама недавно решила пойти на интересную мне встречу, но меня пугало неизвестность и что-то новое. В момент, когда я притронулась к ручке двери перед входом в помещение, у меня не просто колотилось сердце, весь мир как будто замер на несколько секунд. В такие мгновения важно понимать для чего или кого ты это делаешь? В первую очередь, для себя. У вас должна быть осознанность, что никто не сможет вам помочь без вашего участия. Вы можете проходить на курсы английского языка год или два, но так и не начать разговаривать. Я знаю многих людей, которые отлично понимают английский и даже могут читать книги в оригинале, но когда речь идет о разговоре на этом языке у них как будто пропадает дар речи. Это все тот же страх. Страх, что ты произнесешь какой-то слог неправильно и над тобой будут смеяться. Но если вы сами поменяете к этому отношение, и поймете, что нет ничего трагичного в том, чтобы вас исправили, пусть даже и подшутив, вы добьетесь немалых успехов.


Читати також