Как справиться с культурным шоком, получая образование за границей

Как справиться с культурным шоком, получая образование за границей

Сегодня учеба заграницей становится все больше популярней. Иногда это просто дань, так называемой моде или дополнительное подтверждение своего статуса, иногда - надежда на большое будущее и серьезная основательная подготовка. В не зависимости, от того по какой причине абитуриент выбрал учебу в одном из учебных заведений Великобритании, все, на равных основаниях, сталкиваются с одними и те ми же проблемами. Для того чтобы избежать стрессовых или других непредвиденных ситуаций, связанных с учебой за границей, рекомендуем посетить сайт britisheducation, который предлагает самую свежую информацию об высших учебных заведениях Британии.

К сожалению, большинство из нас, особенно молодежь, не всегда понимает, что их ожидает в чужой, хоть и красивой стране. Насмотревшись привлекательных картинок из журналов, интернета или других ресурсов, многие, победив все страхи, в сладострастном предвкушении смело отправляются на встречу своему счастью. Но как бы они себе не представляли жизнь заграницей, иногда люди могут впасть в уныние, даже от обычной перемены климата и непривычного уклада жизни. И вроде бы, со временем все налаживается, но у большинства все же постепенно начинается тоска по родным местам и людям. На этом фоне развиваются проблемы со сном, нервозность, в худших случаях могут даже возникать очень серьезные проблемы со здоровьем. Такое состояние принято называть культурным шоком, который может так сильно повлиять на человека, что он сорвется и, в лучшем случае, убежит обратно в родные края.

Чтобы избежать такого состояния лучше сразу же его предотвратить всеми общедоступными методами. Начинать стоит с культурной терапии и общения. Даже если у вас не высокий уровень знания языка, это никогда не помешает. И наоборот, если человек видит, что вы стараетесь изучить его родной язык он будет больше к вам расположен. Иностранцы очень тепло и отзывчиво относятся к таким людям. Ведь еще сам Нельсон Мандела упоминал о том, что если вы общаетесь с человеком на его родном языке, то вы говорите с его сердцем. Добавить позитива можно с помощью совместного похода в театр, картинные галереи, и другие культурные заведения или отправиться на совместные поиски приключений в природной среде.

Главное, не бойтесь открываться новым ощущениям и людям. Даже в парке на лавочке можно встретить очень интересных и увлекательных людей. Иногда обзавестись друзьями можно просто прогуливаясь по набережной. Ищите места где будете чувствовать себя максимально комфортно и расслабленно.


Читати також