Престижные университеты Польши ждут абитуриентов

Университет Экономики в Польше

Получение высшего образования за рубежом всегда было достаточно престижным, а для украинцев университеты Польши пользуются особой популярностью, в том числе, и из-за соседства двух государств. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности получения высшего образования в Польше.

Обучение может быть, как на коммерческой основе, так и бюджетное. Особое предпочтение отдается украинцам, у которых есть польские корни.

Высшее образование имеет достаточно сложную структуру, поэтому, в зависимости от того, на какую форму обучения вы поступите, вы можете получить следующие степени:

  • бакалавр (Licencjat, BA)
  • бакалавр (Inzyneir, BSc)
  • магистр (Magister, MA, MSc)
  • магистр (Magister).

Давайте рассмотрим различия между ними.

Итак, для получения степени бакалавр (Licencjat, BA) вам нужно отучиться от 3-х до 3,5 лет. В конце обучения вы будете владеть базовыми знаниями и можете, как пойти работать, так и продолжить обучение.

Для получения степени бакалавр (Inzyneir, BSc) уже нужно отучиться несколько больше (3,5–4 года). Вы также получаете базовые знания на уровне с бакалавром (Licencjat, BA), но эта степень дается выпускникам сельскохозяйственных вузов или технических.

После получения степени бакалавра можно пойти доучиться на магистра. Также есть два варианта.

Первый. Магистр (Magister, MA, MSc) – с дипломом бакалавра учиться нужно 1,5 или 2 года в зависимости от специальности. Теперь вы уже получаете не базовые, а углубленные знания по своей специальности, и возможность обучения в аспирантуре.

Второй. Магистр (Magister) – можно поступить сразу после окончания школы, а соответственно учиться 4,5–5 лет.

В настоящее время количество иностранных студентов в Польше составляет не менее 2%, так как польские абитуриенты предпочитают поступать на обучение в ВУЗы Германии, Чехии, Франции и других стран Европы. Благодаря этому иностранные студенты в Польше приветствуются и могут получать некие преференции.


Читати також