Готовим раффаэлло, птичье молоко и фанту дома

Готовим Раффаэлло, птичье молоко и фанту дома

Рафаэлло из крекеров

Для Рафаэлло нужна баночка сгущенного молока. Его можно заменить сметаной, взбитой с сахаром. Добавить измельченный крекер. Лучше всего печенье измельчить на терке или в блендере. Смесь должна получиться, как тесто. Из него формируем шарики и обваливаем в кокосовой стружке.

Торт птичье молоко
Птичье молоко

Конфеты птичье молоко можно сделать размером с торт. Тогда его режут и едят ложечкой из блюдца. Чтобы получились конфеты, нужна пластиковая или силиконовая формы.

Сначала взбить 2 ст. сметаны с 1 ст. сахара. Масса должна увеличиться в два раза. Добавить 2 ч. л. желатина, размоченного в теплой воде. Кастрюлю застелить пищевой пленкой и вылить в нее массу. Поставить в холодильник, чтобы загустела.
Или пленкой застелить форму из-под конфет, наполнить массой и тоже поставить в холодильник. Когда загустеет, кастрюлю или форму переворачивают и снимают. Пленку также поливают растопленным черным шоколадом. Чтобы лучше растаял, в него добавляют молоко или сливочное масло.

ФАНТА ИЗ АБРИКОСОВ
Фанта из абрикосов

Такую фанту можно приготовить на зиму вместо компотов. Из абрикосов удалить косточки. Очищенных должно быть 5 кг. На это количество нужно два апельсина и один лимон. Цитрусовые помыть и порезать, выбрать из них семена. Иначе фанта будет горчить. Вместе с кожурой перемолоть на мясорубке или в блендере и цитрусовые, и абрикосы. Смесь хорошо перемешать.

В банки засыпать по стакану сахара и абрикосово-цитрусовую массу. Залить кипятком доверху. Закрутить железной крышкой, перевернуть банку несколько раз вверх дном, чтобы весь сахар растворился, а фруктовая смесь разошлась в воде. Перевернуть и сразу накрыть одеялом. Следующие банки составлять рядом под навес. Напиток настаивается укутанным до 2 суток до полного остывания. Затем можно пить сразу. Из 5 килограммов получается 12-14 банок.


Читати також