Кофе - самый неизученный напиток

кофе

Вода – это первый по употреблению в мире напиток, а сразу после него следует кофе. Ежедневно в мире выпивается 2, 25 млрд чашек кофе, поэтому употребление данного напитка для многих является целым ритуалом. Но может быть кофе слишком вредный продукт, и от него стоит отказаться? В этом мы сейчас и разберемся.

Односложно сказать нельзя, полезен кофе или вреден. Даже простая вода в чрезмерном количестве может быть ядом, а из кофе уже сегодня выделили более 2000 разных веществ, которые сами по себе оказывают определенное действие на организм, но еще и влияют на активность друг друга (подавляя или угнетая).

Принято считать, что кофе оказывает возбуждающее действие, повышает давление. Но на самом деле, он, скорее «маскирует» усталость, и мозг ее не замечает до поры до времени. Примерно через час-полтора медиаторы, которые присутствуют в кофе, освобождают рецепторы, и мы опять чувствуем усталость.

Последние исследования показывают положительное влияние кофе на активный синтез инсулина поджелудочной железой. Инсулин в организме отвечает за понижение уровня глюкозы в крови и перенос ее к тканям организма. Поэтому кофе, а точнее вещество, которое он содержит (кофестол), возможно в будущем будет использоваться для профилактики инсулинозависимого диабета второго типа.

Но, как обычно, есть и противопоказания. Ведь тот же самый кофестол подавляет механизмы, которые регулируют метаболизм холестерина. Повышенный холестерин – это кошмар для многих, так как связан с развитием атеросклероза, стенокардии и инфаркта миокарда. Далеко не всем известно, что сам холестерин очень важен для организма (участвует в синтезе гормонов), но связанные с ним проблемы возникают только после нарушения метаболизма. Кофестол как раз повышает содержание холестерина в крови на 8%. Замкнутый круг.

Не рекомендуется (и это действительно доказано) употреблять много кофе беременным женщинам (допустимая норма как у подростков - 100 мг кофеина в сутки) и пожилым людям. Кофе отрицательно влияет на развитие плода, а у пожилых людей регулирует метаболизм кальция и способствует его вымыванию из костей. Возрастает возможность переломов и замедляется срастание костей. Но кофе также способствует укреплению мускулатуры у пожилых людей, и поэтому опять замкнутый круг.

Подводим итог. Кофе – это многокомпонентный продукт, влияние на организм которого до конца еще не известно. Если вы здоровый человек, от кофе вам не становится плохо, то 3 чашки в сутки вам не повредят.


Читати також