Что можно узнать о фотосъемке, пересматривая старые фото

Старые фото. Юрий Никулин

Так уж повелось, что человек - это существо, которое больше всех любит собой любоваться. В наше время, это явление достигло своего пика. Всегда хочется больше узнать о фотосъемке, особенно, когда пересматриваешь старые фото.

Чувственные и нежные кадры или яркие веселые гримасы, удачные позы, освещение, профессиональная обработка - это далеко не единственный секрет хорошей фотографии. Иногда встречаются фото человека, сморщенного старостью, с глазами полными слез, и ты понимаешь, что не можешь пройти мимо такого фото. Оно зачаровывает своей искренностью и открытостью, своей непостижимой глубиной. В нем есть все и ничего. Или даже фотокарточка во многих отношениях непривлекательного и непримечательного в жизни человека, но с точки зрения художника портрет превращается в настоящий шедевр. Бывает, что просто повезло с моментом или чутье фотографа не подвело. В остальном же на такие значимые фото тратится много сил и не всегда удается застать момент искреннего открытого непритворного чувства. Ведь именно чувства передает настоящий фотограф.

Однако, я все чаще понимаю, что современный человек живет даже не задумываясь зачем, и не понимая свою ли он жизнь проживает или кого-то другого, созданного влиянием окружающей его действительности.

Все чаще в соцсетях встречаются селфи счастливых лиц с веселых и громких вечеринок, чудесного отдыха, гармоничных отношений, идеальных будней, творческих идей и этот список можно продолжать до бесконечности. Однако, что же на самом деле внутри этого человека? Вправду ли он так счастлив или только притворяется? Но для кого? Очередного лайка друзей или еще круче какого-то незнакомца.

Самое страшное, что так может пролететь несколько лет, и еще хуже вся жизнь. У наших бабушек и дедушек не было средств для запечатления столь ярких моментов жизни, но я больше чем уверенна, что их жизнь была более настоящей. А семейная фотосъёмка становилась целым историческим событием.

Наверное, и сейчас свадебная дата или другое не менее важное событие вызывают те же трепетные переживания. И такие моменты и вправду стоит запечатлеть. Однако, в погоне за удачным фото не забывайте смотреть на этот мир и изучать его. Ведь самые удачные моменты могут просто проскользнуть мимо внимания фотокамеры. Да и человеческий глаз под фильтром вашего сознания иногда видит более глубокие моменты, которые навсегда остаются в вашей памяти и это, то сокровенное, чем владеете только вы.


Читати також