Что мы знаем о командирских часах?

Командирские часы. История

Часы всегда были дорогой вещью, изготовленной из драгоценных металлов и камней. Будучи изящным произведением ювелирного искусства, часы нередко становились подарками, которые было приятно преподносить в знак установления дипломатических отношений между государствами еще в конце семнадцатого века. Российские императоры переняли эту традицию и использовали часы как награду: в начале, статским советникам, а чуть позже и военным офицерам. В российской армии получить наградные часы было делом чести для каждого унтер-офицера.

Молодая Советская республика с радостью продолжила использовать эту традицию. Во время Гражданской войны любой, кто мало-мальски отличился во время боя смог получить награду. Наградами служили любые вещи, которые когда-либо имели практическую или идеологическую ценность: любые виды оружия, одежда, белье, часы, портсигары.

И только во время Великой Отечественной войны награды часами стали иметь серьезное значение, и появился особый вид часов для подобных наград: командирские часы. В сознании миллионов советских граждан существовал какой-то странно привлекательный образ этих часов. Все ребята того времени мечтали иметь такие часы. В свободной продаже приобрести командирские часы было невозможно, они выпускались лимитированными сериями и только на определенных заводах.

Советские командирские часы обязательно должны были иметь большой циферблат с большими цифрами и стрелками. На циферблате должна была присутствовать определенная символика или надпись. Созданные особым образом эти часы всегда выделялись на фоне других. Аскетичный и функциональный дизайн командирских часов был привлекательным и романтичным символом мужественных и опасных профессий. Особая точность, долговечность, ударопрочность, пылезащищеннсоть, водостойкость всегда была обязательной составляющей образа командирских часов в сознании миллионов людей.

Командирские часы
Современные достижения и новые технологии в часовом деле позволили закрепить статусность командирских часов и добавить к ним функциональности. На сегодняшний день командирские часы с автоподзаводом можно без проблем купить в открытой продаже, а сейчас это можно сделать и в интернете на сайте komandirskie.com. Если вы хотите удивить или порадовать своих дедушек и родителей - подарите им командирские часы с автоподзаводом на юбилей. Такой подарок скажет им без слов о вашей любви и уважении. Ведь командирские часы всегда были особой наградой героическим людям за особые заслуги.

Современные производители продолжают традицию прошлого века и производят качественную продукцию, выдерживая стиль и дизайн часов прошлого века.


Читати також