Какой должны быть хорошая школьная форма

Дети в школьной форме

Во многих школах сейчас вводят обязательную школьную форму. Что она из себя будет представлять, чаще всего решают родители, но учитывая все рекомендации классного руководителя. Требования к школьной форме в каждом заведении разные, для одной школы – это белый верх черный низ, для второй – аккуратность и опрятность, а для третей – галстук костюм для мальчиков и одинаковые платья для девочек. Несмотря на то, что детская школьная форма может быть весьма разнообразной, есть и связующее звено, как минимум – это деловой внешний вид, но никак не пляжный или дискотечный вариант.

Качество одежды

При покупке школьной формы родители обращают внимание и на качество, и на стоимость. Сразу хочется отметить, что дешевой качественная одежда не будет в любом случае, так как хорошая ткань стоит соответственно. Активно продается школьная детская одежда с апреля по октябрь, а фирмы функционируют круглый год.

При покупке блузок и рубашек синтетические волокна не должны превышать 35%, а для костюмов – 55%. Если синтетики будет больше, то тело ребенка не дышит, он чувствует себя дискомфортно, потеет, переохлаждается с риском заболеть и просто теряет уверенность в себе. Есть мнение, что это может повредить и успехам в учёбе.

Выбирайте комфортную одежду

Мода на голый пуп привела за собой много воспалений мочевого пузыря и прочих органов малого таза. Одежда для школы должна быть безопасной. Узкие штаны затрудняют кровообращение, отток лимфы и соответственно работу кишечника, гениталий и мочевого пузыря.

Детям нужно будет ходить в этой одежде всю неделю в течении, как минимум одного учебного года, значит позаботьтесь, чтоб им было комфортно. Дети больше взрослых следят за модой, поэтому следует стараться одеть ребенка не хуже, чем его одноклассники. Если школьная форма не нравится, то вы лично подвергаете ребенка постоянному стрессу. Как раз в этом возрасте активно формируется критическое отношение к себе, к собственной внешности, что влияет на построение ребенком социальных контактов. Если девочка считает, что в этой одежде она выглядит полной, то может начать хуже учиться, лишь бы только не привлекать к себе лишнего внимания, в следствии чего формируется замкнутая пассивная личность.

Старайтесь приучить ребенка к тому, что школа для него – это тоже самое, что работа для вас. Соответственно одеваться нужно подобающим образом. Если разовьется ответственное отношение к учебе, школа будет восприниматься как серьезное учебное заведение, а не место для развлечения, тогда школьная форма только подчеркнет это.

Родители, готовьтесь к тому, что вам нужно подготовить не один комплект школьной формы, а 2-3 и плюс еще на парадный выход. Это и гигиенично, и удобно, и комфортнее для ребенка.

После школы или в самой школе ваш ребёнок может ходить на кружки и секции. Для них тоже необходима качественная одежда. Так, если ваш малыш записался на танцы, подберите для него соответствующую одежду.


Читати також