Нуждается ли домашняя вода в дополнительном очищении?

Очистка питьевой воды

Первое на что каждый может обратить внимание, для того, чтоб определить в каком состоянии домашняя вода из крана – вкус, цвет и запах. Если органолептические показатели являются не в норме, например, вода мутная, имеет резкий запах хлорки или отвратительный вкус, то это уже серьезный сигнал к тому, что прозрачная жидкость не в порядке. Более точно исследовать H2O можно с помощью лабораторного анализа, который проверяют воду на состав механических и химических примесей, поскольку увидеть их глазами невозможно. Как правило, вода из коммунального водопровода очень часто нуждается в дополнительной доочистке, это связано с отложениями на трубах, по которым проходит водопроводная жидкость, а также неудовлетворительном их состоянии, из-за этого H2O может содержать механические примеси, такие как ил, окалина, песок или глина. Кроме того, обычная вода из крана может иметь:

  • фосфаты;
  • химические элементы;
  • плесень;
  • микроорганизмы;
  • органику;
  • газы водорода и прочее.

Но самым главным врагом для человека в воде из-под обычного крана является – хлор, в больших количествах и частом контакте он ведет к раздражению слизистых, сухости кожи и снижению репродуктивной функции. По некоторым подсчетам 109 килограммов хлора может попасть в организм человека за 25 лет, если пить воду из-под крана. Из выше сказанного, вывод очевиден – воду в квартире обязательно нужно доочищать.

Как сделать воду пригодной для питья?

Самым действенным способом на данный момент является, не отстаивание или кипячение жидкости, а очищение ее с помощь специального оборудования – фильтров. Их на сегодняшний день очень много в продаже, поэтому начнем с того, что ознакомимся с характеристикой типов фильтров. Сразу отметим, что каждое оборудование справляется с определенной задачей, а в качестве очищения, в нем могут применяться мембраны или картриджи, фильтр также может иметь одну или более семи стадий очищения. Поэтому иметь общие представления о типах фильтров очень важно для каждого потребителя, кто решил установить водоочистительную систему. Итак, на сегодняшний день различают такие фильтры для питьевой воды, которые являются основными:

  • насадки на кран – недорогой фильтр, который всегда легко перенести, очищение осуществляется с помощью картриджа;
  • кувшины – достаточно популярное изделие, его основная задача очистить воду от хлорсоединений, недостаток – маленькая производительность;
  • проточные – такие системы устанавливаются под мойку и имеют около трех стадий очищения, они справляются с загрязнениями различного характера, как механическими, так и химическими, их работа осуществляется с помощью углевых картриджей;
  • обратноосмотические – на данный момент является наиболее популярным вариантом среди потребителей, поскольку вода очищается предфильтрами, затем на молекулярном уровне, с помощью полупроницаемой мембраны, а потом уже постфильтрами. Именно такой многоступенчатый подход, как минимум в 5 этапов обеспечивает воде безопасность и чистоту на 99%.

Вода необходима нам каждый день, ее качество очень важно для того, чтоб мы были здоровы, поэтому, если вы сомневаетесь в чистоте вашей воды, обязательно проверьте ее в специализированной лаборатории, а с помощью фильтров улучшите ее состояние.


Читати також