Как выбрать свою первую яхту

Яхта море

Море полно тайн и романтики, поэтому оно во все времена влечет к себе искателей приключений. Если вы готовы к приобретению собственного плавательного средства, то вам нужно: определиться с тем, что именно вы хотите (это будет яхта, лодка, катер), далее найти «корабль» своего сердца и оформить все необходимые документы для покупки. Если на первые пункты найдет время даже самый занятой человек, то сбор документов дело достаточно скучное, поэтому тот, кто может себе позволить яхту, вряд ли будет тратить свое драгоценное время на подобное занятие. Лучше обратиться в соответствующую компанию, которая и оформит юридическое сопровождение вашей покупки. К примеру, перейдя по ссылке http://www.yachts-boats.com.ua/uslugi/yahtennyj-brokerazh/, можно заказать юридическое сопровождение покупки плавательного средства.

Какого размера должна быть яхта? «Идеальная» длина – это 9 м, но на самом деле яхты уже от 6,5 метров бывают достаточно крепкими, мореходными. Их недостаток – тесная каюта, а преимущество – красивая цена.

Следите за прочностью корпуса, так как ему предстоит выдержать на себе все нагрузки. Возраст в этом случае может обмануть, так как бывают «молоденькие» яхты, но крайне опасные для плавания, а есть и 30-летние «пенсионерки», с которыми можно и в огонь, и в воду, и в кругосветку.

Не рекомендуем вам соблазняться гоночными яхтами, так как на них лучше плавать профессионалам. Вы можете «купиться» на спортивный потенциал яхты, которым не сможете воспользоваться. Еще есть риск более частых поломок и дорогостоящего ремонта. Да, у них есть свой ряд преимуществ, но для начала лучше выбрать что-нибудь по проще.

Можно купить яхту новую или б/у. Если хотите новенькую, тогда лучше идите к дилеру и выбирайте вместе с ним.

Плюс новой яхты в её запахе, чистоте истории, в том, что она именно ваша и только ваша. Практически у каждой новой яхты есть свои неисправности, которые важно заметить в короткий (акцентируем на этом внимание) гарантийный срок.

Если есть такая возможность, то можно приобрести яхту на заказ по собственному техническому заданию. Это шикарно, но мало кто из производителей предоставляет такую услугу.

Еще один важный момент. После того, как вы один раз опустили свою яхту на воду, она сразу потеряла 15% своей стоимости. Далее она продолжает терять по 10% каждый год, и так до своего 4х-летнего юбилея.

Именно поэтому лучше свою первую яхту брать б/у. Самое главное - при наибольшем подходящем вам размере, выбрать самую дешевую и самую молодую лодку. Это классическое уравнение с тремя неизвестными.

Познакомьтесь с хозяином лично. Известно, что взрослые люди заботливей относятся к своим яхтам, нежели молодые. После того, как вы определились с яхтой, ценой, можно начинать оформление сделки на языке закона.


Читати також