Самые популярные упражнения на шведской стенке

упражнения на шведской стенке

Тренировка дома может быть не менее полезна, чем занятия спортом с тренером в тренажерном зале. Но для этого важно составить комплекс упражнений, который будет полностью соответствовать потребностям спортсмена, его цели и физическому уровню.

Для комплексных тренировок, во время которых развиваются все группы мышц человека, лучшими станут упражнения на шведской стенке. Их выполнение позволит достичь гармоничного развития всего тела. Для полноценных тренировок дома без дополнительного оборудования и аксессуаров не обойтись. Лучшей базой для занятий станет шведская стенка, которую дополнительно можно оборудовать турником, брусьями, лавкой и др.

Занятия на шведской стенке полезны как взрослым, так и маленьким детям. Поэтому выбирая детскую шведскую стенку в магазине ladas, очень важно заранее продумать, для каких упражнений тренажер будет использоваться. Исходя из этого можно выбрать комплектацию тренажера, которая определяет его функциональные возможности. Только в таком случае тренировки смогут быть эффективными и помогут быстро достичь желаемого результата.

К базовым упражнениям, которые позволят укрепить мышцы и сформировать красивую фигуру, можно отнести:

  • Подтягивание на турнике. Выполнять их можно разными хватами для обработки различных групп мышц. Рекомендуется выполнять каждым хватом по 10 подтягиваний по 3 подхода. Но для новичка такая программа тренировок может быть нереально сложной, поэтому для начала необходимо уделить внимание правильному выполнению и подготовке к более существенным нагрузкам. В начале тренировок можно выполнять по 3-5 подтягиваний, но правильно.
  • Отжимания от брусьев. Это базовое упражнение для тех спортсменов, которые хотят укрепить мышцы груди. Упражнение сложное и может быть даже травматичным и опасным при неправильном исполнении. Самое важное - не двигаться рывками. Это позволит равномерно распределить нагрузку. Движения должны быть максимально медленными и плавными.
  • Подъем корпуса. Это идеальное упражнение для мышц живота. Выполнять его удобнее всего на специальной скамейке, в которой предусмотрены валики для фиксации ног. Так упражнение становится более эффективным.
  • Подъемы ног. Также полезная нагрузка на мышцы живота. Можно выполнять в висе на перекладине. Это уменьшит нагрузку на спину и будет дополнительно тренировать руки.

Начинать каждую тренировку обязательно необходимо с разминки, которую также удобно выполнять на шведской стенке.


Читати також