От брелоков-крокодилов из бисера до качественной бижутерии

бижутерия бусы

Василина Акиев - одна из тех умелиц, которые постоянно развивают свое хобби. Эта 27-летняя женщина успевает все: ухаживать за тремя детьми, держать дом в надлежащем виде и делать изысканную бижутерию.

Несмотря на бижутерию, которую производит эта женщина, трудно поверить, что идеальная красота на шее или в ушах может быть создана человеческими руками. Ради этого увлечения мастеру стоит совершенствовать свои умения и искать новые смелые решения. Стереотипно считать, что украинцы не очень ценят хендмейд. Почти каждая наша женщина талантливая, умеет что-то творить собственными руками, поэтому удивить окружающих удивительными изделиями совсем не легко.

Все началось давно и довольно прозаично: из плетеных из бисера брелоков-крокодилов. Когда многие школьницы имели такую игрушку, и Василиса - тоже. Однако на этом любовь к рукоделию не прошла. Девушка получила образование экономиста, вышла замуж, родила дочерей-близняшек Аню и Юлю. Но в то же время решила, что требует определенного занятия. Сначала это было плетение бисером иконы. Идею плетения Василиса позаимствовала в книге Елены Вирко «Иконы из бисера». Сначала женщина использовала китайский бисер, а когда рынок заполонил качественный чешский, то перешла на него. Надо признать, что ткачество икон - дело непростое. Каждую деталь нужно протягивать через весь холст. Сейчас Василиса с перерывами ткет бисером огромную «Тайную вечерю». Свои первые работы молодая женщина пожертвовала в собор святого великомученика Георгия Победоносца, где служит настоятелем ее отец - отец Евгений Шевчук, а также в этом храме служит брат Василисы - отец Андрей Шевчук. После этого религиозную атрибутику в подарок получили и родные Василисы. На одну икону женщина тратит около месяца. Но это далеко не все, на что хватает сил и вдохновения энергичной Василисе.

Следующим увлечением молодой женщины стали цветы из бисера. Вдохновение для этого занятия рукодельница находит в Интернете, где есть возможность проходить онлайн-обучения. Как и иконы, эти цветы стали прекрасным презентом для близких Василисы. А дом Василинs Акиев заполнен милыми безделушками, которые хозяйка умело расставила на полочках.

Через некоторое время женщина взялась расширять свои увлечения и начала изготавливать бижутерию. Подвески, браслеты и серьги - украшения, которыми изобилует копилка умелицы. Изделия Василиса продает через Интернет. О создании виртуального магазина пока не думает, однако у нее около пяти тысяч друзей в «Одноклассниках», чего вполне достаточно для коммерческой деятельности. К созданию собственной страницы в соцсети женщину подтолкнули на выставке в Луцке. Мол, негоже, чтобы изделия ручной работы высокого качества пылились. Между прочим, обычно творческие работы Василисы можно увидеть на владимирских ярмарках, хотя в прошлом году в связи с беременностью пропустила их.

Кроме Луцка, женщину приглашали в Киев, однако тогда Василиса находилась на 9-м месяце беременности и не смогла поехать. Но вскоре Василины бижутерию Киев увидит! Вероятно, мастер вскоре посетит и Словению. Такая возможность возникала и раньше, однако рукодельница не успела сделать загранпаспорт. Таким образом, поездка отложилась.

Василиса говорит, хотя многие занимаются хендмейдом, однако конкуренции она не замечает. Каждый умелец занимает свою нишу.

Василина рассказывает, что иконы, цветы и бижутерия - основа ее деятельности. Но талантливый человек талантлив во всем, поэтому мы узнали, что Василиса и безрукавки детям связала, и юбочки вышила, а когда-то конфетные композиции делала и дизайн ногтей разрабатывала. Кстати, юбки шила мама Василисы. Вот такая творческая семья.

В будущем мастер планирует развиваться, изготавливая авторские украшения повышенной сложности, например, с использованием вышивки, ткачества, натурального камня одновременно. Сейчас Василиса, конечно, на бисероплетении не остановилась. Уже давно женщина экспериментирует с бижутерией, заказывая фурнитуру и камни из-за рубежа. Очевидно, творческая реализация Василисы Акиев будет плодотворной, а заказчицы ее работ - довольны.

Статья подготовлена по материалам сайта https://www.e-butik.com.ua.


Читати також