Удивительное мыло ручной работы со всевозможными ароматами

Мыло. Ручная работа. Маловарение

Алена Булина, уроженка Ужгорода более восьми лет занимается мыловарением. Немало изделий женщины уже стали визитными карточками ярмарок и распродаж в областном центре Закарпатья. Начиналось же все с простого увлечения, когда из готовой основы Алена варила мыло. Однако, результат не нравился, поэтому изучив вопрос более подробно, взялась варить мыло с нуля. И в основном производила его для себя и друзьям в подарок.

Мы все - это химия, химические соединения. Надо понимать, что как в случае с экологией, у нашего организма в самом деле плохое экологическое состояние. Мы тоже состоим из химических элементов. Я по образованию учитель биологии и химии, поэтому имею определенную основу знаний. Первое мыло, как теперь помню, было сделано осенью. Было оно тыквенным. А сейчас уже у меня 15-17 разновидностей.

Алена Булина убеждена: начинать собственноручно изготавливать мыло нужно осознавая всю серьезность процесса. Ведь придется работать с настоящими химическими реакциями. Поэтому, и о соответствующей защите необходимо не забывать, работать в перчатках, в хорошо проветриваемом помещении, с вытяжкой и защищать глаза от испарений. Конечно, кроме защиты у вас должно быть всё для мыловарения, чтобы было, собственно, из чего варить мыло. Вот так обычная кухня Ужгорода превращается в настоящую лабораторию, где, казалось бы, происходят едва ли ни чудеса алхимии!

Не стоит начинать варить мыло, если вообще не имеете знаний в химии. Чем хорош щелочной раствор? Тем, что из него варят мыло. Но одновременно он оставляет ожоги. Надо на мыльном калькуляторе измерить точное количество щелочи для определенного количества масла. Поэтому надо быть очень осторожным. Это все серьезное дело.

Костяк авторского мыла, рассказывает мастерица, состоит из 5-6 масел. Специально подготовленную смесь Алена доводит до нужной кондиции, разводит.

Сваренное мыло, после того как отстоялось сутки в специальных небольших контейнерах, Алена Булина вынимает и делит на так называемые порции. А неровная поверхность сваренного собственноручно продукта является определенной его изюминкой и добавляет шарм.

Это называется Батч. Меня часто спрашивают, вы мыло ломаете пополам, или вы его грызете?) Нет. Мыло, которое сварено горячим способом, выходит с неровной верхушкой, выровнять его очень сложно. Но это и есть его плюс, я считаю. Получается килограмм готового продукта, и я его делю на 10, получается 100-граммовых кусочков. Последний штрих, который делаем для мылка - это этикетка, хорошо упаковываем.

У мастерицы есть мечта: собственная мастерская и бренд. Однако, это - дело времени и урегулирования юридических моментов.


Читати також