Важность творчества для взрослого и ребёнка

Важность творчества для взрослого и ребёнка

Меня всегда привлекали разные виды творчества. И конечно, хотелось бы успеть себя везде попробовать, но в силу физических и финансовых возможностей это немного затруднительно. Как же найти то, что тебе действительно нравится больше всего, и чем бы ты предпочел заниматься хоть крошечную часть своего свободного времени?

Можно испытать судьбу и себя одновременно и поискать в городе всевозможные развивалки для детей, курсы и кружки, посетить, хотя бы ознакомительное пробное занятие, которое, как правило, должно быть бесплатным, но не всегда, и если повезет найти свое увлечение. Но вы должны понимать, что на первом занятии даже самый опытный мастер не всегда сможет донести до вас основы, и велика возможность преждевременного разочарования. К счастью есть интернет, который нас часто выручает, и вы можете прогуглить любые базисные уроки. К примеру, мне было интересно попробовать сделать блокнот своими руками, и я буквально за 2 минуты нашла сайт с пошаговой инструкцией. В этом есть очень много преимуществ. Во-первых, вас никто не торопит, и если что-то не получилось, вы сможете переделать все, не стыдясь своей ошибки, во вторых творить своими руками всегда интересно и занимательно, в третьих это хороший подарок, ведь все, что сделано конкретным человеком несет в себе его частицу, и передает его любовь другому.

Конечно же у многих людей уже есть хоть одно хобби, а то и несколько. И все же, очень часто я понимала, что среди моих друзей или знакомых многие не сами находили свой путь. У кого-то это увлечения с детства, у других за компанию, у третьих еще какие-то причины.

Наличие занятия, которое хоть как-то разукрасит вашу жизнь – это прекрасно, но как насчет ваших ощущений? Очень хорошо, если ваши родители смогли определить ваши способности и желания, но чаще всего получается так, что мы посещаем определенный кружок или курсы для того, чтобы не разочаровать своих близких. У большинства родителей не было столько возможностей, как сейчас, и они что-то упустили скрепя сердце, и в итоге стараются поспособствовать своему чаду в самореализации. Зачастую это кончается внушением или навязыванием своей воли, а в итоге отчуждением ребенка или полным сопротивлением. Финал, как правило, обыкновенный - ребенок в один прекрасный день решается и бросает то, что ему наскучило. Страх перед родителями иногда помогает, но не всегда.

Родителям могу сказать лишь одно, если вы сумели и вправду завлечь вашего ребенка искусством, то вы - человек достойный уважения. И, если этого не получилось, то не стоит винить ни себя ни ребенка. Поверьте, рано или поздно он сам осознает и почувствует стремление, от которого не сможет удержаться и уже осознанно и серьёзно станет воплощать мечты в реальность. Ведь все мы художники своей жизни.

Ирина Ненашева


Читати також