Как покрасить пряжу для вязания в микроволновке

Как покрасить пряжу для вязания в микроволновке

Сегодня мы поговорим о том, как можно в домашних условиях покрасить обыкновенную белую пряжу в необходимый вам цвет.

Таким способом можно создавать как однотонную пряжу яркого или же пастельного цвета, так и цветную с плавными переходами из одной цветовой гаммы в другую. Из такой цветной пряжи в конечном итоге выходят прекраснейшие полосатые носки, одеяла и даже кофточки.

Итак, для покраски пряжи у себя дома вам понадобится в первую очередь пряжа с помпонами купить которую можно в магазине. Она должна быть белого цвета.

Также красители (пищевые проще всего). Они могут продаваться в жидкой консистенции или в виде порошка – вам подходят оба варианта. Красители можно найти в любое время года в специализированных магазинах, но больше всего их, конечно же, перед Пасхой. В это время можно ими хорошенько запастись.

Также нужен уксус, не имеет значения будет это яблочный уксус, винный или обыкновенный 9%. Потом банки, в которых непосредственно будет протекать процесс покраски. Банки должны быть с большим горлышком. Количество вы определяете сами в зависимости от количества требуемых цветов. Мы возьмем, к примеру, три банки. И еще нужна большая тарелка, чтоб можно было на ней разместить все банки сразу и все это водрузить в микроволновую печь.

Переходим непосредственно к процессу покраски нашей с вами пряжи

Чистые приготовленные банки ставим на широкую тарелку. Наливаем в них подогретой воды, приблизительно на пол банки, и добавляем уксус (он нужен для того, чтобы краситель лучше прилипал к материалу). Обычно в каждую банку добавляется пара столовых ложек уксуса (согласно инструкции на упаковке красителя).

Теперь высыпаем в воду красители. Если хотите получить какие-то особенные цвета, то можете их спокойно смешивать между собой. Воду с красителем перемешайте до полного растворения последнего.

Теперь ваша пряжа замачивается в цветной нагретой воде минут на 5. Мы с вами взяли три банки и создали три цвета, соответственно и пряжу для замачивания нужно разделить на три равные части. Теперь каждый конец пряжи опускаем в собственную банку с красителем.

Теперь надо определиться, вам требуются в конечном итоге грубые переходы одного цвета в другой, или же плавные. Если первый вариант, то пока больше ничего делать не надо, а вот если второй, то смешайте пряжу из одной банки с соседней для получения переходного цвета. Например, пряжу голубого цвета мы смешиваем с розовым и получаем фиолетовый переход. Теперь сделайте наоборот, передвиньте розовый цвет в голубой, таким образом голубой оттенок станет отчетливее.

Кстати, все эти махинации лучше выполнять в перчатках, если не хотите, чтоб ваши пальцы также были всех цветов радуги.

Теперь можно сделать переходные цвета и для остальных комбинаций красителей в банках. Выполняйте данную покраску до получения удовлетворяющего вас результата.

Чтобы новоприобретенные цвета пряжи стали устойчивыми, нужно поставить баночки в микроволновую печь минут на 5. Время определяйте индивидуально, ведь у всех микроволновки работают по-разному. Главное, чтоб вода в банках была доведена до кипения, но при этом не кипела.

Достаем пряжу. Теперь обратите внимание на воду с красителем – она должна стать прозрачной. В противном случае попробуйте опять ее нагреть. Если это не помогает, возможна ваш краситель и пряжа просто не совместимы между собой. А может быть и такое, что вы красили 80 акрил красками для натуральной пряжи. Так что, для каждого вида пряжи, выбирайте подходящий краситель.

Дайте пряже остыть, не вынимая ее из воды, а потом постирайте, при этом часть красителя смоется.

Высушите пряжу предварительно ее расправив и можно приступать к работе.


Читати також