Преимущества и недостатки различных методов эпиляции

лазерная эпиляция

Электроэпиляция

Электроэпиляция существует на рынке эстетической медицины более 40 лет, поэтому является достаточно проверенным на практике методом. Аппараты для эпиляции небольшие по размеру и сравнительно дешевы. Результаты по соблюдению правил техники работы достаточно надежны, есть возможность работать с волосами любого цвета. Суть методики - воздействие электрическим током низкого напряжения на волосяной фолликул. Есть несколько разновидностей электроэпиляции:

Термолиз - один из древнейших методов

Применяется высокочастотный переменный ток, под влиянием которого происходит термическая коагуляция сосудисто-нервного пучка волосяной луковицы.

Преимущества: надежный, недорогой, результат не зависит от цвета волос и толщины.

Недостатки: очень важна практически микронная точность попадания (именно в луковицу волоса), поэтому не рекомендуется проводить начинающим специалистам. Очень болезненный, скорость работы медленная (игла содержится в фолликуле 3-8 секунд). Невозможно применять на искривленном волосе из-за высокого риска попасть в фолликул и получить ожог окружающих тканей с последующим формированием рубца. Метод термолиза присутствует в любых аппаратах для электроэпиляции. Его модификацией, призванной уменьшить болезненные ощущения и время воздействия, является флэш с применением серии коротких импульсов с высшей силой тока. За счет сокращения времени болезненные ощущения не настолько выражены, однако существенного результата на здоровых, плотных волосах достичь трудно.

Электролиз - применение гальванического тока, проходящего между двумя положительно и отрицательно заряженными электродами

Процесс электрической диссоциации обусловливает возникновение на отрицательном электроде (игле) ионов Na + и OH -, образующие щелочь. Происходит химическая коагуляция волосяного фолликула.

Преимущества: достоверные результаты, обязательным условием является попасть в луковицу волоса - достаточно попадания в сам волос, химическая реакция происходит по всей длине ствола до луковицы.

Недостатки: длительное время воздействия, в среднем 12 секунд на каждый волос, значительная болезненность. Электролиз присутствует почти во всех аппаратах, применяемых для электроэпиляции. Рекомендован для любого типа кожи, исключение составляют чувствительные зоны.

Комбинация термолиза и электролиза

В этом варианте последовательность четко определена: сначала применяется электролиз, затем - термолиз. Метод называется бленд.

Лазерная эпиляция

Применяет излучения «красного» спектра, активно поглощается меланином. Вместе с селективным большинство лазеров способны создавать гомогенный фототермолиз, то есть явление равномерного распределения тепла в толщине тканей из-за наличия нескольких поглощающих тканей-мишеней с близкими показателями коэффициента поглощения. Это необходимо для разрушения клеток ростковой зоны волос, которые активно делятся. Многие женщины интересуются вопросом: на сколько хватает лазерной эпиляции? Информацию об том вы всегда можете найти на сайте soft-laser.ru. Для эпиляции в современной эстетической медицине применяют несколько типов лазеров:

Рубиновый лазер

Излучение наиболее поглощается меланином. Скорость работы - 1 импульс в секунду.

Преимущества: хорошо исследована методика, менее болезненная по сравнению с электроэпиляцией.

Недостатки: требует высокой квалификации оператора, относительно низкая скорость работы по сравнению с другими лазерами, не применяется при загорелой коже IV - VI фототипа, непригодна для светлых волос. Нуждается в дополнительной системе охлаждения.

Александритовый лазер

Применяет импульсы разной продолжительности, диаметр светового пятна - до 10 мм.

Преимущества: работает быстрее по сравнению с рубиновым.

Недостатки те же, что и в предыдущем примере. Нуждается в дополнительной системе охлаждения.

Диодный лазер

Отличается от предыдущих волновым диапазоном. Диаметр светового пятна - 9 мм. Недостатки те же, плюс отсутствие данных исследований по эффективности прибора.

Nd: YAG лазер

Применяет гомогенный фототермолиз. Основными поглощающими тканями-мишенями являются различные формы гемоглобина, а также молекулы воды и незначительно меланин. Поглощенная энергия превращается тканями-мишенями в тепло, вызывая термическое разрушение высокодифференцированных клеток фолликулов в фазе анагенеза, коагуляцию приносящих сосуды фолликула.

Преимущества: возможность работать с любым фототипом кожи, волос любого цвета и толщины. Эффективен даже для волосяных фолликулов с глубоким залеганием.

Недостатки: требует высокой квалификации оператора.


Читати також