Как женщине уберечься от появления молочницы

Молочница. Что делать

Молочница – распространенное заболевание половой системы, с которым сталкивается практически каждая женщина, а также мужчины. Вызвано оно грибами рода Candida, а молочницей прозвали за счет появляющихся творожных выделений. Статистика говорит, что только 25% женщин могут за всю жизнь не столкнуться с этим неприятным недугом. Лекарство от молочницы есть, поэтому лишний раз волноваться не стоит, но и не запускать болезнь не надо, особенно беременным.

Как можно предотвратить появление молочницы и попасть в заветные 25%

Грибки любят влагу и достаточную питательную среду, а поэтому старайтесь носить только свободную одежду, причем из натуральных тканей. Узкие синтетические брюки способствуют развитию микроорганизмов, накоплению влаги, препятствуют дыханию кожи. Выбирайте свободную хлопчатобумажную одежду, и снизьте фактор развития инфекции.

Некоторые девушки просто вынуждены ходить в капроновых колготках и обтягивающих брюках, но тогда выбирайте ту одежду, у которой в интимной зоне находится вставка из натуральной ткани. Даже эта небольшая вставка помогает удалиться лишнему количеству влаги.

Старайтесь как можно скорее сменить влажную одежду, если вам пришлось оказаться в таковой, на сухую. Побегали и вспотели – придите домой и сразу переоденьтесь, покупались в бассейне – тоже переоденьтесь. Грибки любят влагу, поэтому сухость в интимной зоне – это один из способов предотвращения молочницы.

Посещение сауны, купание в горячей ванной повышает риск развития молочницы, особенно если вы подвержены этому заболеванию. Старайтесь чаще принимать душ, а не ванну. Область вокруг влагалища очищать средством для интимной гигиены или мягким мылом. Если захотите помыть область непосредственно внутри влагалища, то только нарушите pH, поэтому так делать нельзя.

Как средства личной гигиены старайтесь не использовать ароматные тампоны и прокладки. Все парфюмированные наполнители способствуют развитию грибков, а этого как раз нужно избегать.

Вытирать область промежности женщинам нужно начиная спереди и двигаться назад. Если наоборот, то микроорганизмы из ануса могут попасть во влагалище и стать причиной развития инфекции.

Молочница при беременности может возникнуть в любом триместре, но чаще в первом и последнем. Так получается, в том числе, и из-за гормональных перестроек женского организма, снижения защитных механизмов, ведь иммунные клетки активно заботятся о ребенке. Лечить молочницу во время беременности не только можно, но и нужно, только правильными лекарствами, ведь для беременных их список сильно сокращается.

На развитие молочницы влияет и стресс, и питание, и множество иных факторов.

Рекомендуется женщинам ежедневно принимать пробиотики в виде таблеток или йогурта. А вот прием антибиотиков может наоборот вызвать молочницу, поэтому их нельзя назначать себе самостоятельно – только по предписанию врача. Также грибки любят сахар, и обильное употребление сладкого может спровоцировать развитие молочницы.


Читати також