Удобная обувь полезна для здоровья

Что такое Подология

В погоне за модой мы часто подвергаем свой организм сложным пыткам: например, надевая туфли на высоких каблуках, мы мучаем свои ноги, и они плохо себя чувствуют. Последствием ношения неудобной и нездоровой обуви являются, натоптыши, плоскостопие, и т.д. Поэтому забота о ваших ногах - это инвестиция в будущее. Нарушения в ногах влияют на здоровье всего организма, включая позвоночник.

Покупая обувь, следуйте не только моде. Прежде всего, обувь должна быть, удобной и выбранной по назначению. Стопа склонна к изменениям, а обувь и образ жизни оказывают на нее непосредственное влияние. Подходящими ботинками можно исправить положение стопы, предупредить появление деформации или, даже если такие деформации уже имеются, уменьшить дискомфорт при ходьбе. Так, к примеру, на каждый день, лучше выбрать удобные женские сапоги, нежели модельную обувь на высоком каблуке.

Подология на службе ноги

Во Франции и Германии подология становится все более популярной. Она занимается оценкой дефектов, искажений и дисфункции стоп. Подиатрия может помочь тем, кто часто не знает, что причиной их проблем со здоровьем являются собственные стопы.

«Специалисты говорят, что ноги показывают состояние всего тела», - говорит Яцек Базан, хирург-ортопед. В этом нет преувеличения, потому что на протяжении столетий акупрессура стоп использовалась для лечения проблемного их состояния. В современных кабинетах компьютеры оснащены специальной платформой для тестирования распределения давления на подошвах. Слишком много или слишком мало внимания к отдельным точкам ног объясняет причины недомогания или некоторых заболеваний. Результатом такого визита должно быть не только изменение привычек, но и обуви и ношение корректирующих колодок. Идеальными являются вставки, выполненные по индивидуальному заказу, которые откоректированны. Только они помогают преодолеть большинство недугов.


Читати також