Секреты флористики. Как правильно выбрать свадебный букет

свадебная флористика

Особенности флористики и аксессуаров, интересные советы о том, как правильно выбирать свадебный букет раскрыла флорист, владелица собственной мастерской.

Слово "мастерская" имеет корень «мастер», а это человек, достигший высокого искусства в своем деле, который вкладывает в свой труд изобретательность, творчество, делая необычные и оригинальные вещи. У нас и с нами работают такие люди. Мы сами производим 75-80% ассортимента, представленный в мастерской флористики и аксессуаров. Сейчас все более популярными становятся индивидуальные подарки. Например, вы увидели что-то в интернете и хотите воплотить это в жизнь, однако не имеете способностей, фантазии, тогда наши мастера помогут выполнить ваш заказ.

Вы согласны с тем, что художники, мастера должны постоянно совершенствовать свои знания?

Я убеждена, что человек должен вкладывать в себя в течение всей своей жизни. И если вдруг усомнилась в правильности выбранного пути, то не стоит бояться освоить новую профессию или воплотить мечту детства, например, писать картины, а не быть бухгалтером. Жизнь одна, и второго шанса может не быть. Тем более это касается флористики, потому что конкуренция растет ежедневно и без знания техник, законов колористики, перспективы, пропорций это будет всего лишь любительским делом и таким людям нужно участвовать в ярмарках и выставках, а не открывать магазины и своими некомпетентными работами портить вкус потребителя.

Развивайте свою личность, будьте верны себе и своим убеждениям, тогда в какой бы сфере вы не работали, обязательно добьетесь успехов!

Флористика - это сложное дело. Существует стереотип, что это довольно просто "свернуть букетик"? На самом деле это сложное дело! Во-первых, это не просто красивые цветы, а физически напряженный и грязный процесс ухода за ними. Во-вторых, нужно окунуться в мысли человека, чтоб понять его пожелания, а конечный результат должен превышать все его надежды, при этом нужно учесть, для кого предназначены цветы, какой бюджет запланирован и многие другие психологические факторы. Мы рисуем цветами. Не у всех есть фантазия и не все люди могут четко видеть запланированный конечный результат. Важно найти подход к каждому клиенту. Для этого мы ищем книгу, читаем ее и следим за мировыми трендами.

Флористика - это интересная наука, и нас обижает, когда люди просят "Сверните букет". Это звучит для мастера ужасно, будто мы вениками занимаемся. (Смеется.)

Отдельный раздел в нашем деле - свадебная флористика. Соответственно мы часто общаемся с невестами. Прежде чем они что-то спрашивают у меня, я обращаюсь первой и озвучиваю основные вопросы о том, какая дата праздника, чтоб опираться на сезонные цветы в качестве альтернативы и о бюджете, который запланирован на свадебные цветы. Обычно девушки смотрят на фото из интернета, не понимая, что в Европе или за океаном «флористика» закладывается в бюджет свадьбы отдельным пунктом, как, например, выбор ресторана, платья, поэтому такие пышные, наполненные букеты невесты стоят десятки тысячи рублей и после полученного шока от суммы, которую я озвучиваю, начинаются долгие дебаты, опираясь на те вопросы, которые я перечислила выше по тексту.

Кроме того, стоит при выборе свадебной флористики посоветоваться и с женихом, его мнение поможет мастеру прояснить ситуацию. Не привязывайте свадебные цветы исключительно к форме платья, цветам на авто или к оформлению зала. Вы все это не берете с собой на фотосессию, а вот букет всегда с вами и этот аксессуар будет на всех фото. Надо, чтобы цветы не забирали все внимание на себя, но дополняли ваш образ. Подходите к выбору цветов ответственно и не впадайте в панику, а наслаждайтесь процессом, потому что с вами работает профессионал, который хочет максимально помочь. Знаю однозначно, что ваши гости могут не помнить, какое блюдо было на вашем празднике или сколько салатов поставили пирамидой, а качественно оформленный зал и украшенную цветами пару ваши гости запомнят надолго.

Статья подготовлена по материалам сайта https://floradelivery.ru/ премиум сервиса по доставке цветов в Москве Flora Delivery.


Читати також