Как помочь тому, кто принимает наркотики?

помощь наркоману

Очень часто среди разговоров молодежи, можно услышать: «Как я могу помочь другу или родственнику, который принимает наркотики?» Для многих это очень важно. Ответить на все волнующие вас вопросы могут только специалисты специализированного реабилитационного центра.

Что может сделать одноклассник или одногруппник, друг, брат или сестра для наркомана или потенциального наркомана?

Прежде всего, вы должны быть осторожны, чтобы не входить в роль козла отпущения. Не оплачивайте счета другого - ни в буквальном смысле, ни в метафорическом. Не занимайтесь его делами за него. Не помогайте решать проблемы, возникающие - прямо или косвенно из-за употребления наркотиков. Если человек создал неприятные ситуации, он должен сам с ними разобраться. Помогая – вы просто облегчаете его участь. Чем больше людей из социальной среды помогает отказаться от наркотиков, тем больше жертва зависимости будет принимать. Только полное осознание ответственности за последствия употребления наркотиков может - через болезненную операцию – интенсификация мотивации наркомана (или тех, кто еще не пристрастился, на злоупотребление наркотиков), прекратить прием.

Сообщите родителям друга о том, что он принимает наркотические средства. Если они узнают, что их ребенок принимает, возможно смогут изменить его жизнь, и тем самым помочь. Если у вас есть сомнения в том, чтобы уведомить родителей друга, подумайте о том промолчали бы вы, если бы он намеревался совершить самоубийство? Если у вас нет возможности сообщить родителям, подумайте об обращении к другим взрослым, которым вы доверяете. Может быть, воспитателю, священнику, школьной медсестре? Попросите у кого-то из них совет. Не пытайтесь самостоятельно «вылечить» зависимость друга. Скорее всего, вы потерпите неудачу. Наркоман - очень хороший манипулятор - он «скрутит» свою социальную среду так, чтобы он мог начать решать свои проблемы. И некоторые «сотрудничающие» друзья начнут принимать наркотики с ним, это только вопрос времени. С другой стороны, если вы будете его защищать от последствий нового способа жизни, то может он скорее опомниться.

Если вы хотите помочь человеку, который только начинает принимать наркотики, то единственное, что вы можете сделать, это попытаться вовлечь ее в среду людей, свободных от наркотиков. Но только при условии, что он не будет принимать наркотики в вашей компании.

Опять же, сам молодой человек не сможет справиться с проблемами друга, зависимого от наркомании. Единственный выход - обратиться за помощью к доверенным взрослым.


Читати також