Аномалии в раннем психомоторном развитии ребёнка

Ребёнок. Раннее развитеи

Первые три года жизни являются основой для развития психики взрослого человека. Любое ненормальное психомоторное развитие в этот период требует раннего диагностического и терапевтического вмешательства. Пренебрежение в этом отношении снижает вероятность правильного развития и иногда неработоспособность.

Педиатры и родители играют ключевую роль в раннем выявлении тревожных сигналов о развитии и последующем лечении зпр у детей. Для педиатра источник информации о развитии и поведении ребенка - это наблюдение родителей, а родителей - знания и опыт педиатров. Сомнения родителей относительно развития ребенка требуют пристального внимания со стороны врача и объяснения.  

Хорошее педиатрическое сотрудничество с родителями очень важно, потому что:

  • позволяет оценить, является ли конкретная аномалия в развитии ребенка просто временной проблемой развития или это серьезное расстройство;
  • помогает определить вклад биологических и социальных факторов и их взаимодействия;
  • при развитии расстройств легко принимать меры по исправлению положения.

Ребенок с аномалиями в раннем психомоторном развитии требует быстрых, часто многодисциплинарных медицинских исследований: неврологического, аудиологического, фониатрического, офтальмологического, метаболического, генетического, а также консультации от психологических, речевых, кинезитерапевтических, педагогических и часто долгосрочные заботы от специалистов.

Для всех расстройств развития диагноз биологических причин является фундаментальным и необходимым, хотя может быть, что расстройства вызваны социальными и эмоциональными факторами.

Для каждой системы влияющих факторов таких, как биологических, так и психосоциальных в диагностике и терапии расстройств раннего развития психологическое вмешательство оправдано и необходимо.

Для каждой психической и физической функции, согласно законам развития, существует правильный, различный период специального анатомического и функционального развития (так называемый критический период, чувствительный). Стимуляция определенной функции в течение этого периода дают оптимальные результаты.

Для отсроченной моторной функции оптимальный период реабилитации составляет от 3 до 6 месяцев, для нарушения слуха - 1 год жизни - через слуховую и логопедическую терапию, у детей есть шанс научиться говорить. Дети с нарушениями зрения должны быть скорректированы до 4 лет, чтобы ребенок мог видеть в очках. Терапевтические вмешательства, предпринятые на более позднем этапе, не дают таких результатов.

Для правильного умственного развития важно личное, любящее участие родителей с первого момента жизни ребенка, создание эмоциональных связей и облегчение выполнения его психических потребностей.


Читати також