Критерии проверки проверить надёжности поставщика

обслуживание. Бизнес

Выбор надежного поставщика очень важен для работы любого предприятия. К примеру вы нашли поставщика услуг и товаров из Китая. Но как его проверить? Выделяют два главных критерия, на которые стоит опираться, при выборе поставщиков. Это качество обслуживания и стоимость товаров и услуг.

Стоимость товаров и услуг – это цена, которую платит компания, но при этом не учитываются все нематериальные преимущества. К последним относятся перспектива роста и дальнейшего сотрудничества, репутация и имидж выбранного поставщика, формирование вашего имиджа за счет разрастания экономических связей и надежности поставщиков, перспектива последующего развития.

Качество обслуживания зависит от качества предоставляемых поставщиком услуг или товаров. Они должны соответствовать прописанным стандартам и отвечать эксплуатационным параметрам. Но также высокое качество обслуживания включает в себя полное выполнение поставщиком договора, т.е. он при любых непредвиденных обстоятельствах: плохой погоды, забастовки, несвоевременного выполнения работы собственных партнеров, гарантированно выполнит все договорные обязательства и предоставит вам требуемые товары и услуги.

Надежность поставщика проявляется в постоянном и своевременном удовлетворении вашей заявки и отсутствии отказа. Далеко не всегда стоимость товаров и услуг включает в себя и качество обслуживания, а от этого зависит репутация и вашей организации.

К второстепенным критериям при выборе хорошего поставщика относятся следующие:

  • Географическое расположение поставщика, и хорошее транспортное соединение.
  • Время, за которое поставщик готов выполнить обычный заказ и экстренный.
  • Есть ли у поставщика резервные мощности товаров.
  • Как поставщик контролирует и проверяет качество продукции.
  • Благоприятный психологический климат среди трудящихся поставщика, т.е. предрасположенность к хорошей работе без сбоев.
  • Может ли поставщик не только предоставить товар, оборудование, но и обслуживать его запчастями во время эксплуатации на предприятии, гарантировать качество обслуживания от продажи и до окончания срока эксплуатации.
  • Работает этот поставщик только по стопроцентной оплате, или готов к сотрудничеству без предоплаты.
  • Возможность предоставления кредита или рассрочки.
  • Неоценима репутация компаньона, качество его работы с другими фирмами, а также количество лет работы на рынке услуг.

Читати також