Как появилась криптовалюта, и что это такое

криптовалюта

Первая криптовалюта появилась в 2009 году, но уже за несколько лет приобрела большую популярность среди влиятельных людей мира, и интерес к ней все возрастает. Многие люди являются владельцами виртуальных кошельков с криптовалютой и ежедневно следят за ее курсом. Сейчас мы разберем основные отличия и особенности криптовалюты.

Система криптографической валюты полностью самоорганизующаяся и зависит только от интереса к ней пользователей, но не имеет ни внешнего, ни внутреннего администратора и начальника.

Эта система не имеет единого центрального сервера, а относится к децентрализованному типу систем. Это значит, что вся база данных о денежных переводах и прочих операциях хранится не в одном месте, а доступна всем участникам системы. У них есть доступ к копии базы переводов, которая постоянно автоматически проверяется и сверяется друг с другом по определенным алгоритмам. Система работает по технологии блокчейн, которая достаточно интересна независимо от криптовалюты.

Из-за того, что у каждого участника есть доступ к единой базе данных, то каждый из них имеет возможность проследить все выполняемые транзакции. Но при этом получить пересылаемый другому пользователю перевод не получится, все как в галерее – трогать экспонаты против правил.

Все проводимые в системе криптовалюты платежи строго зашифрованы. Каждый участник изначально получает личный адрес (кошелек) и ключ к его доступу (пароль). Получить перевод вы сможете только если знаете секретный ключ.

При использовании системы криптовалют вы не платите обязательную комиссию, так как ее некому платить (нет единого главного администратора), но вы можете ускорить процесс транзакции и заплатить за это незначительную сумму. Никаких дополнительных трат не предусмотрено.

Взломать вход в систему можно, если иметь доступ хотя бы к половине пользователей, а так как их уже слишком много (вычисления идут на сотни тысяч), то система считается надежной.

Очень важно, что каждый последующий блок переводов содержит в себе зашифрованный код предыдущей транзакции, для этих целей используется уникальный хеш финансовой операции. А так как каждый блок связан с предыдущим, то для подделки платежа нужно подделать закодированную информацию и компьютеров, что практически невозможно. Это все благодаря тому, что нет единого сервера, а все пользователи тесно связаны друг с другом.


Читати також