Выбор тротуарной плитки

Выбор тротуарной плитки. Как выбрать плитку для тротуара

Тротуарная плитка завоевывает все большую популярность и становится одним из самых распространенных способов укладки поверхностей. Не обойтись без тротуарной плитки при оформлении центральной площади, остановки общественного транспорта, дорожек в парке, территории возле офиса, аллеи, возле магазина, торгового центра, на даче, дома. Где только ее не используют. Купить тротуарную плитку можно как по интернету, так и в специализированных магазинах. Важно только научиться определять качество тротуарной плитки, и тогда можно не беспокоиться за ее срок эксплуатации.

При профессиональной оценке качества тротуарной плитки обычно мастера применяют специальные приборы. И все же вам не стоит сразу покупать в магазине очень дорогое оборудование для проверки качества плитки. Уже разработаны некоторые рекомендации, опираясь на которые, вы самостоятельно можете проверить качество приобретаемого товара и минимизировать возможность получения некондиционной продукции.

Что такое качественная тротуарная плитка?

Не зацикливайтесь на обязательно гладкой и глянцевой поверхности тротуарной плитки. Это не всегда показатель высокого качества. Стремясь за внешним лоском, некоторые производители позволяют себе добавлять большее количество воды или даже вредные смеси при изготовлении плитки. Внешний вид становится безупречным, а вот технические характеристики ухудшаются, срок эксплуатации значительно падает, изделие становится хрупким. Проверить нарушения во время технологического процесса можно легко, если взять две плитки и постучать ими друг о друга. Глухой звук сигнализирует о нарушениях в процессе производства материалов, а звонкий говорит нам о том, что плитка сделана по правилам.

Выбирайте плитку не слишком яркую и не слишком тусклую. Ответственные производители применяют при производстве тротуарной плитки только дорогие натуральные пигменты. Напротив, дешевые красители не только портят внешний вид, а также и уменьшают прочность материала и конечный срок службы.

В качественной плитке вы не найдете пустот, трещин, крупных пор, она имеет только однородную структуру. Именно продажей такой плитки занимается компания FEMExpert.

При покупке плитки обратите внимание на желтоватые пятна на ее обратной стороне. Наличие этих пятен свидетельствует о добавлении глины при производстве. Этого делать нельзя, так как глина ухудшает качество продукции. При производстве используют только песок без каких-либо глинистых примесей.

Проверяйте наличие сертификата и соответствие требованиям ГОСТа.

Всегда изучайте рынок цен. Слишком дешевая плитка вряд ли будет качественной.


Читати також