Как быстро обучиться кайтингу

Кайтсерфинг

Лето не за горами. Многие уже сейчас составляют свой план отдыха на море, и тут нельзя не вспомнить про морские развлечения. Кроме привычного каждому «банана», существует интересный экстремальный вид спорта – кайтсерфинг, о котором мы и поговорим.

Кайтсерфинг – это катание на доске, когда вы управляете своим движением с помощью воздушного змея (кайта). Даже если это и выглядит достаточно просто, то не стоит упрощать этот экстремальный вид спорта. При желании освоить его может каждый. Предпочтительно это делать не самостоятельно, а с профессиональным мастером. Обучиться кайтингу вы можете в специализированной кайт-школе. Узнать подробности можно на официальном сайте.

Выбирая школу обучения, важно учитывать место расположения и опыт преподавателей. Идеальным местом обучения кайтингу считается мелководье и часто дующий ветер. Это важно для того, чтоб вы, приехав в отпуск на неделю, могли не выжидать попутного ветерка, а практически в любой момент приступить к тренировкам. Мелководье позволяет сэкономить время, следовательно, и деньги, а также сберечь здоровье. В первое время доска будет часто выскальзывать из-под ваших ног, и за ней быстрее и легче пройтись пешком, а не вплавь, как было бы на глубине.

Кто может обучиться кайтингу?

Любой желающий. Это постулат, главное, только иметь желание и некоторые средства на экипировку и услуги тренера. Может несколько отличаться скорость обучения, но это характерно для освоения любых навыков. Одним обучение дается проще, другим – немного сложнее. Необходимо подобрать хорошего тренера, и тогда, уже за первые 6 часов, вы достигнете больших результатов, а у некоторых даже получается стать на доску.

Обучение кайтингу всегда проходит поэтапно. Начинается все с теоретической части, техники безопасности. Важно научиться правильно действовать в экстремальной ситуации. После этого вы будете учиться держать равновесие: вам важно начать чувствовать любые движения как кайта, так и доски. Овладев этими навыками, уже можно пробовать становиться на доску, падать и становиться опять.

Скорость освоения кайтсерфинга сильно зависит от вашего предыдущего опыта занятий с лыжами, серфингом, сноубордингом, скейтбордингом, вейкбордингом и так далее. Если вы уже имеете некоторый опыт, любите экстрим, умеете хорошо держать равновесие, то научитесь катанию на кайте в разы быстрее.


Читати також