Как правильно выбрать очки от солнца

солнцезащитные очки

Наши знания, касающиеся выбора солнцезащитных очков, чаще всего ограничиваются тем, как они смотрятся на лице. При этом, неправильно выбранные очки могут не только не сохранить, а еще и ухудшить ваше зрение. Особенно это актуально, если вы планируете свой отдых на море или в теплых странах, безжалостное солнце в которых не щадит ни кожи, ни глаз. Выбрать качественные солнцезащитные очки известных торговых марок вы можете на этом сайте http://highclass.com.ua/sunglasses.

На что обращать внимание при выборе солнцезащитных очков?

Сначала выбираем линзу и материал, из которого из которого изготовлена оправа. У линз из стекла и пластика есть свои плюсы и минусы. Стекло меньше царапается, устойчиво к перепадам температур, защищает глаза от солнечных лучей на 100%, но при этом тяжелое, достаточно хрупкое, запотевает и травмоопасное. Качественный пластик в свою очередь легкий, устойчивый к падениям, также защищает глаза от солнечного света на 100%, подходит для занятий спортом. Недостатки пластика в том, что он быстро царапается и со временем мутнеет.

Материал для оправы выбирайте по своему вкусу. Это может быть и легкий пластик, который долго служит, но при этом может легче поломаться. Или же металлические модели, которые смотрятся очень стильно. Важно только проверить места крепления линзы к оправе, так как если крепление сильно перетянули, то в месте фиксации могут появиться трещинки. Они портят внешний вид очков и укорачивают их время эксплуатации.

Неправильно думать, что солнцезащитные очки обязательно должны быть темными и чем темнее, тем лучше. Не темная окраска защищает глаз от вредных солнечных лучей. Иногда даже наоборот, если вы покупаете темные очки, которые не покрыты защитным фильтром от УФ, то они способны вам навредить сильнее, чем «очки-хамелеоны». Секрет в том, что когда мы смотрим через темные стекла, то зрачок расширяется и собирает большее количество лучей, от которых его должен защищать специальный фильтр.

Важный критерий – степень защиты от излучений (она указана на листке вкладыше к очкам). Всего выделяют 4 типа защиты.

0 – самая слабая степень защиты. Эти очки пропускают примерно 80% всех поступающих на них лучей.

1 и 2 – средняя степень защиты. Первая защищает от 20-57% лучей, а вторая от 57 до 82%.

3 и 4 – сильный уровень защиты. Подходит для отдыха на море и в теплых странах. Тройка пропускает не больше 18% вредоносных лучей, а четверка – всего 3-8%


Читати також