Покупка квартиры. Что нужно знать новичку

2-х комнатная квартира

Очень хорошо, если вы знаете, какую именно квартиру хотите приобрести, тогда остается ее только найти. Иногда случается так, что покупка квартиры совершается спонтанно, когда человек еще сам до конца не понял, чего же он собственно хочет. Чтобы не допустить глобальных ошибок при покупке квартиры, предлагаем ознакомиться с рекомендациями профессиональных риелторов.

Бюджет

Первое, что нужно сделать, это определиться с собственным бюджетом. Именно от него будет зависеть метраж квартиры, количество комнат: 2-х комнатная квартира стоит дороже однокомнатной, этажность дома, вид из окна, наличие хорошей транспортной развязки и собственной инфраструктуры жилого комплекса. Параллельно с этим вам нужно решить, где именно вы будете брать средства на оплату жилья. Это может быть ипотека, материнский капитал, участие в разных жилищных программах, собственные накопления или помощь родственников. Если вы выберете квартиру себе не по средствам, то велик шанс, что к окончанию расчета за нее, вы ее просто возненавидите.

Зачем нужна квартира

Если вы хотите приобрети квартиру только для себя и при этом не связаны никакими узами, тогда ваш выбор будет ограничен только вашими предпочтениями. Чаще всего люди покупают квартиры в связи со сменой места работы, или учёбы; желанием родителей, которые хотят, чтобы их дети росли недалеко от леса или большого парка.

Какой район выбрать

Если у покупателей нет четких требований к месторасположению, тогда, по словам экспертов, большинство клиентов приобретают жилье недалеко от старого. Мы привыкаем к магазинам, школе, банкам, кафе, улицам, по которым каждый день ходим, всему району, и далеко не всегда готовы к большим переменам. Если таковой привязанности нет, то большей популярностью пользуются квартиры с хорошей транспортной развязкой, развитой инфраструктурой района и благоприятной экологической обстановкой.

Квартира в новостройке или вторичный рынок

Квартиры в новостройке дешевле, с чистой историей, ваши соседи примерно вашего же социального статуса, часто предполагается постройка и всех необходимых инфраструктурных объектов для жилого комплекса, квартира современной постройки и планировки. Минусы: есть риски, что застройщик обанкротится, приходится ждать до окончания постройки, а после, еще много вкладываться в ремонт, и какое-то время терпеть вечные ремонты у соседей. Вторичное жилье вы получаете быстро, стоит оно дороже, зато сразу можно заселяться и жить. Возможны риски, что имеются долги за коммунальные услуги и что юридическая история квартиры далека от совершенства.

После того, как вы собрали всю необходимую вам информацию, некоторые нюансы придется решать прямо на месте, так что будьте готовы ко всему.


Читати також