На что обратить внимание при выборе инвалидной коляски

​Коляски для инвалидов

Коляски для инвалидов способны значительно облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Они дают больше свободы и облегчают передвижение. Так как человек обычно много времени проводит в инвалидном кресле, то нужно очень внимательно подойти к его выбору, иначе можно ухудшить состояние здоровья.

Размеры

Важно учитывать размеры коляски в сложенном и разложенном состоянии. Общие размеры лучше подбирать в зависимости от параметров больного человека: его ширины и глубины сиденья, длины ног, высоты спинки, сиденья и предплечья. Также учитывается глубина кресла, диаметр колес и ширина между колесами. Многое зависит от комплекции сидящего в коляске человека, учитывая этот факт, можно избежать многих неудобств.

Вес

Вес больного человека значительно влияет на модель инвалидной коляски. Если больной человек тяжелый, т.е. весит более 100 кг, то ему потребуется кресло с усиленным каркасом. Облегченное кресло не выдержит подобную нагрузку, что затруднит передвижение. Тяжелому человеку труднее подобрать сиденье, так как оно не должно быть слишком мягким или твердым, чтоб не пережимались артерии и не возникло проблем с кровообращением, оттоком лимфы, не появились тромбы или варикозное расширение вен.

Объем таза

Этот параметр, вместе с шириной кресла, также стоит учитывать. Обычные коляски имеют ширину сиденья в пределах 43-46 см. Если человек, сидящий в кресле, очень миниатюрный, то для него потребуется коляска по индивидуальному заказу. Дело в том, что в этом случае нет нормальной фиксации спины, а из-за этого в долгосрочной перспективе есть вероятность появления проблем с позвоночником.

Ширина коляски

Она измеряется между самыми дальними горизонтальными точками коляски (между колесами). От общей ширины инвалидной коляски зависит, насколько просто она будет проходить в дверных проемах.

Практичность

Во многих общественных местах все еще нет пандусов, а лифты по-прежнему ломаются, если вообще имеются в помещении. Старайтесь выбирать легкую коляску, которой легко управлять и просто маневрировать во время движения.

Сопутствующая комплектация

Особенное внимание нужно уделить наличию и качеству подлокотников, подножки, подголовника и т.д. Например, если у больного часто отекают ноги, тогда нужно выбирать модель коляски с подвижной подставкой для ног, чтоб при необходимости можно было поменять их положение.


Читати також